Любители футбола болеют за разные клубы, но побеждают, играя вместе

"Вечерняя Москва"
68
Любители футбола болеют за разные клубы, но побеждают, играя вместе

Без оглядки на дождливую прохладную погоду на стадионе «Красная Пресня» в Москве продолжаются поединки Любительской футбольной лиги.

Корреспондент «Вечерней Москвы» стал свидетелем матча 1/8 финала так называемой Евролиги с участием двух московских команд — «Сассуоло» и «Сете», где игрокам не больше 20 лет.

В черно-зеленых футболках игроки команды «Сассуоло», в белых — «Сете». Черно-зеленые неудержимо рвутся в атаку, что избавляет их голкипера — Артема Федорова — от вала работы. Артем — студент московского института, как и остальные его партнеры по команде.

Вот редкая контратака «Сете» и вратарь «Сассуоло» в невероятном прыжке вытаскивает мяч из правой «девятки».

Этот дружный коллектив стал единой командой год назад благодаря ее капитану Николаю Батурину, который не считает себя тренером.

— Я закончил с профессиональным футболом, но без любимой игры не мог жить, поэтому решил собрать в команду своих товарищей и заявить ее для участия в матчах Любительской футбольной лиги, — рассказывает Николай Батурин. — Для них я не тренер, а верный товарищ, и мне этого достаточно.

Эти матчи проходят по выходным на разных столичных стадионах. Формат поединка — два тайма по 30 минут, игра идет восемь на восемь. Но даже если бы в составе «Сете» было в два раза больше игроков, сегодня они вряд ли бы победили «Сассуоло». Лучший на поле — воспитанник «Торпедо», защитник Александр Попов, который не только разрушает чужие атаки, но и мастерски завершает комбинации своих партнеров. В ворота соперников из «Сете» он забил три гола.

А самый экстравагантный футболист «Сассуоло» — форвард Алий Отаров, играющий в шарфе ЦСКА.

— Я с детства занимался футболом в ДЮСШ-75, той, что находится в районе Савеловского вокзала, но одаренным игроком, наверное, не был, поэтому после школы сконцентрировался на учебе в институте, — рассказывает Отаров. — Однако продолжаю любить футбол, и эти матчи на любительском уровне дают мне возможность оставаться в игре с хорошими парнями. Любопытно, что в команде капитана Батурина игроки болеют за разные клубы, но это не мешает их дружбе. Например, вратарь Федоров — за «Челси», защитник Попов — за «Спартак», а Батурин — конечно, за «Сассуоло».

— Мы выбрали название команды из предложенных организаторами соревнований, — делится воспоминаниями капитан Батурин. — Мне понравилась форма этого итальянского клуба серии А, и мы приобрели себе точно такую же.

Также все вместе игроки «Сассуоло» собирают деньги для участия в турнире, ведь за аренду футбольного поля надо платить. Но даже самый богатый на свете игрок не станет футболистом этой команды. Потому что играют в ней только верные товарищи. Как с такими соперничать на равных... В воскресенье на стадионе «Красная Пресня» команда «Сассуоло» одержала уверенную победу (10:1) и вышла в четвертьфинал турнира. Попробуй их останови.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гордеев, президент любительской футбольной лиги (AFL):

— Идея проведения подобных соревнований принадлежит российским болельщикам иностранных клубов, которые в 2008 году впервые провели полноценный турнир между собой. В нем приняли участие 10 команд. С того момента за свою длинную историю существования AFL превратилась в один из самых популярных любительских проектов страны. Главные наши плюсы — отлаженная система работы, высокие стандарты качества проведения турниров. А еще мы разработали приложение, автоматизирующее управление проектом и дающее доступ к статистике.

Читайте также: Крылатский трейл — 2020: драйв, спорт и здоровый образ жизни 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким


Москва

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера


ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ