Восьмая ночь прошла на ура

«Литературная газета»
11

Культурно-образовательная акция прошла в режиме онлайн в ночь с 3 на 4 ноября и объединила самые яркие культурные проекты, реализованные в столице в этом году, а также представила зрителям новые имена. Организатором мероприятия стал Департамент культуры города Москвы.

Площадкой, объединившейстоличные учреждения культуры, стал сайт artnight2020.moscow Прямые трансляции,которые были доступны бесплатно и без предварительной регистрации, посетили 1 310 906 москвичей.

Организаторы акции в этом году подготовили три центральныхонлайн события – их увидели 254 286 зрителей. Первая программа – «Теория струн» – прошла на территории Казанского вокзала. В пятичасовом арфовом марафоне приняли участие арфист Александр Болдачев и другие известные музыканты: Вадим Эйленкриг и его бенд, группа Pompeya, композитор Миша Мищенко, скрипачка Елена Ревич, саксофонистка Вероника Кожухарова, певец и участник телепроекта «Голос» Стас Обухов. Визуально концертную программу поддерживали современные художники Вова Перкин и Саша Фролова.Режиссер программы - Павел Сеплярский.

«В этом году я инициировал Всемирный День Арфы, посвященный 300-летию концертной арфы. Проект объединил в одном стриме 50 стран мира и продолжается до сих пор, его финальная идея – зарегистрировать Всемирный День Арфы в ЮНЕСКО. Программа «Теория струн» в рамках акции «Ночь искусств 2020» стала одним из первых проектов Всемирного Дня Арфы. Во время пятичасового марафона игры на арфе, который наблюдали зрители, музыка смешивалась с поэзией, визуальным искусством и хореографией. Для меня важна такаямультижанровость и трансдисциплинарность искусства – это позволяет находить новые интересные идеи, необычные форматы», – рассказал Александр Болдачев.

«Космический квартирник в Музее космонавтики» объединил сразу несколько программ. Киноманы получили удовольствие от проекта «Спой по-новому. Песни из кино», в котором современные артисты исполнили хиты из любимых фильмов Киностудии Горького. Сольными концертами порадовали сразу две исполнительницы – молодая инди-поп исполнительница Женя Ефимова и независимый музыкант и человек мира Manizha. Любителям поэзии и фортепианной музыки запомнился специальный проект «Super STихи и ноты», во время которого рэпер ST читал стихи вместес молодыми поэтами, а Дмитрий Маликов исполнил зрителям свою фортепианную программу.

«Я всегда с радостью пользуюсь возможностью подарить свое фортепианное творчество слушателям – как реальным, так и виртуальным. Считаю, что такие необычные проекты, которые проходят в рамках акции «Ночь искусств» на таких удивительных площадках, как музеи, библиотеки, дома творчества – гораздо лучше подходят для моего инструментального творчества, нежели для песенного. Я никогда не был участником такого рода марафонов, в котором одновременно будет принимать участие много разноплановых артистов – и для меня это очень интересный опыт. Мне нравится, когда под мою музыку звучит слово – стихи или художественная декламация – это тот случай, когда одно дополняет другое», –поделился Дмитрий Маликов.

Ценители искусства в прямом эфире программы «Современное искусство» смогли увидеть, как художники Anomalit Kate и Макс Гошко-Даньков в течение шести часов превращали культурную площадку Строгино в настоящий арт-объект под музыку ди-джеев Agata&Vlad Che и Zarring&Dankoefeat Mr. Sax.

Специально для акции «Ночь искусств 2020» столичные учреждения культуры подготовили более 180 мероприятий. Программы культурных центров посетили 240 007 человек, а на виртуальных событиях в городских парках побывали почти 150 000 москвичей.

Столичные музеи посетили 675 623 человека. В музее-заповеднике «Царицыно» прошли перформансы в рамках проекта Марины Звягинцевой «Притяжение»; были подведены итоги Литературного конкурса, проводимого совместно с издательством «Розовый жираф», а еще, состоялось «Заседание детективного клуба».

«Государственный культурный музей имени Н.А.Островского» организовал онлайн-встречу с руководителем центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» Иваном Громовым, который рассказал о том, как создать свой подкаст, почему стоит это сделать, и какие темы лучше обсуждать, чтобы проект стал популярным.

Обширную программу подготовил Мультимедиа Арт Музей: зрители посетили онлайн-экскурсии по выставкам «Фотобиеннале-2020», прямые эфиры с современными художниками и увидели премьеру фильма «В поисках счастливого конца» Ольги Свибловой.

Библиотеки Москвы порадовали зрителей спектаклями. Постановку по пьесе Зиновия Сагалова «Не верьте господину Кафке» показала библиотека №4 им. Е.А. Фурцевой. Роль Греты, сестры главного героя рассказа «Превращение», исполнила актриса театра и кино Евгения Крюкова. А «Библиотека Барто» специально для акции «Ночь искусств 2020» подготовила программу, в рамках которой зрители отправились в захватывающее путешествие по Дальнему Востоку.

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая дает зрителям возможность бесплатно посетить театры, музеи, библиотеки и другие культурные площадки. Впервые акция стартовала в Москве в 2013 году, а в этом году прошла уже восьмой раз.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Москва

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ