Столичные семейные центры помогут выйти из кризиса

"Вечерняя Москва"
67
Столичные семейные центры помогут выйти из кризиса

В Москве сегодня действуют 29 филиалов Центра социальной помощи семье и детям «Семья». О том, какую помощь там можно получить, рассказала директор центра Татьяна Троицкая.

Центр помогает семьям в трудной жизненной ситуации. Причины трудностей могут быть разными.

— Мы ни в коем случае не дублируем услуги системы образования, мы оказываем услуги, которые нужны каждой конкретной семье: кому-то нужна экономическая помощь, кому-то — психологическая, кому-то — юридическая поддержка, кому-то — коррекционные занятия для детей. Некоторым родителям требуется помощь в трудоустройстве, — рассказывает Татьяна Троицкая.

Как и для врачей, которым важно обнаружить болезнь на ранней стадии, так и для соцработника важно помочь семье как можно раньше, пока кризис не поглотил ее безвозвратно.

— Чем глубже кризис в семье, тем ниже ответственность родителей за своего ребенка, тем больше ресурсов требуется государству, чтобы с этой семьей работать, и тем менее эффективна эта работа, — поясняет директор центра «Семья». — Помогать легко тем, у кого есть внутренний ресурс.

Один из видов работы специалистов центра — это индивидуальное сопровождение семьи. Зачастую семьи, которые нуждаются в подобного рода услугах, попадают в центр по направлению комиссии по делам несовершеннолетних или уполномоченных органов опеки. Обычно в них есть отцы и матери, которые уже привлекались к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Основная задача центра — обеспечить соблюдение прав детей.

— К семье прикрепляется специалист, который выясняет, какие есть проблемы. Если родители ссорятся между собой — это их дело, но если это затрагивает интересы ребенка, это уже проблема, которая волнует нас, — отмечает Троицкая.

Центр «Семья» тесно контактирует с лечебными учреждениями для организации помощи нарко- и алкоголезависимым родителям. Татьяна Троицкая подчеркивает, что необходима совместная и комплексная работа и с образовательными организациями.

— Специалист по работе с семьей должен понимать, что происходит с ребенком в школе, какую работу ведет классный руководитель, чтобы не получилось, как в басне про лебедя, рака и щуку, — говорит Татьяна Троицкая.

На портале «Мой семейный центр» есть интерактивная карта, на которой можно найти адреса и контакты всех филиалов центра «Семья». Также на сайте публикуют анонсы проводимых мероприятий. При филиалах центра для подростков организованы клубы и секции по интересам.

СПРАВКА

На примере одного из семейных центров Москвы можно оценить масштабы их работы. На индивидуально-профилактическом учете состоят 102 семьи, 65 — в глубокой стадии кризиса, 37 — в трудной жизненной ситуации. 18 семей попали в центр через образовательные организации, остальные — благодаря работе органов внутренних дел.

Читайте также: Социальных волонтеров научат работе с особенными детьми


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Москва

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля


Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ