Добавить новость

Власти Москвы, Петербурга и областей попросили правительство ужесточить правила работы в такси для иностранцев

RusBase.vc
14

Предложения подготовили ко второму чтению законопроекта о такси. Одно из предложений, в частности, позволяет работать таксистами самозанятым, в то время как действующее законодательство не разрешает использовать самозанятость для перевозок в такси без ИП.

Главы четырех регионов объяснили это желанием сделать работу в такси доступной, в том числе для потерявших работу граждан, а также для легализации теневого бизнеса. Для иностранцев предложено оставить действующие требования перевозок в статусе ИП или юрлиц.

Они поясняют, что иностранцы постепенно вытесняют с рынка россиян и их доля среди таксистов составляет уже более 50%. И их допуск к работе в такси в качестве самозанятых «влечет лишь обеспечение занятости для лиц, не являющихся гражданами РФ, и создание соответствующих проблем для регионов».

В документе сообщается, что на четыре региона, главы которых подписали обращение, приходится около 178 тысяч легковых автомобилей такси или 45% от их общего числа в стране. Поэтому авторы письма просят учесть их мнение при подготовке правительственного отзыва на версию законопроекта.

Получить статус самозанятого могут граждане стран Евразийского экономического союза (кроме РФ, в него входят Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).

В «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» сообщили «Ведомостям», что поддерживают переход водителей на самозанятость. По мнению «Яндекс.Такси», это позволит значительно обелить сферу таксомоторных перевозок.

При этом в «Ситимобил» считают предложенное ограничение для приезжих из сопредельных стран избыточным. В «Яндекс.Такси» добавили, что не ждут притока иностранцев в качестве самозанятых. 

В «Везет» затруднились прокомментировать потенциальный запрет иностранцам оформлять режим самозанятого, но уточнили, что статус самозанятого «дает возможность сотням тысяч перевозчиков легализоваться доступным способом». В Gett и сервисе «Максим» на запросы не ответили.

Фото: Unsplash


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Самый надежный компактный кроссовер по-прежнему доступен в РФ: известны цены


Здоровье

Депрессия: если ее не лечить, она полностью захватывает человека и отравляет все сферы его жизни




Game News

Гайд на Fuqiu из Etheria Restart: навыки, PvE-билд, расклад в PvP и дубликаты


News Every Day

Ricci: ‘Quick chat’ with Gattuso, Milan transfer ‘fundamental’ for Italy career



Москва

В России снизилась цена вторичного жилья


Пётр Чайковский

Более 29 тысяч зрителей собрал фестиваль искусств Чайковского в Клину


Москва

Посетители Красной площади в жару стали свидетелями трогательной сцены с караулом


Иосиф Пригожин

Сделка против Путина: Что предложила Канада Пригожину за снятие санкций. Правду скрывали годами


Москва

Водителю грозит до семи лет за наезд на пятерых пешеходов на Бережковской


Москва

Баку и Анкара нацелились на Иран. Какого шага ждут от России?




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ