10 ноября: этот день в истории России

«Мой Бийск»
56

10 ноября: этот день в истории России

Москва, 09.11.2020, 22:06:31, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 10 ноября 1910 года Лев Николаевич Толстой тайно отправился из Ясной Поляны в своё последнее путешествие — хотелось побыть одному.

В 1970 году СССР запускает научную космическую станцию «Луна-17», которая через неделю прилунится в районе Моря Дождей. На поверхность спутника Земли выедет первое самоходное устройство «Луноход-1», которое будет управляться с Земли и путешествовать по лунной поверхности 11 месяцев.

По народному календарю 10 ноября отмечается Ненила-Льняница: женщины собираются и мнут лён, а потом приносят первинки для приклада в церковь. Женщины устраивали дизайнерский конкурс «Льняные смотрины» — у кого лучше полотно да льняные изделия. Кстати, именно лен является самым износостойким материалом для одежды, отмечает историк моды Александр Васильев, в чьей коллекции лучше всего сохранились именно льняные экспонаты.

10 ноября: этот день в истории России

События 10 ноября в истории России:

  • 1842 — умер Алексей Кольцов (р. 1809), русский поэт.
    1862 — премьера оперы Д. Верди «Сила судьбы» на петербургской сцене.
  • 1885 — окончание экспедиции Н. М. Пржевальского в Центральную Азию, в том числе в северный Тибет.
  • 1917 — попытка Керенского совершить контрпереворот закончилась неудачей. В этот же день в Советской России принято постановление «О рабочей милиции». Также был опубликован декрет о печати, по которому запрещаются контрреволюционные издания.
  • 1918 — провозглашена Эльзасская советская республика. Она прожила две недели и вынуждена была сложить с себя полномочия.
  • 1919 — родился легендарный Михаил Калашников (ум. 2013), советский конструктор-оружейник. Автор самого известного в мире автомата АК-47. Это вооружение Мозамбик поместил на свой государственный флаг.
  • 1924 — родился Михаил Решетнёв (ум. 1996), учёный-конструктор, академик, один из основоположников советской космонавтики.
  • 1963 — родился Михаил Ефремов, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий.

10 ноября 1933 года Иван Бунин получает Нобелевскую премию по литературе

10 ноября: этот день в истории России

Иван Алексеевич поверить не мог решению шведской академии, которая решила вручить премию именно Бунину — первому лауреату из русских писателей. Россиянину, живущему в эмиграции во Франции, присудили нобелевку с формулировкой «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». По мнению самого классика, такое признание было связано в первую очередь с его романом «Жизнь Арсеньева».

Известно, что выдвижению Бунина поспособствовал прозаик Марк Алданов. В 1922 году он обратился к известному французскому писателю-коммунисту Ромену Роллану, и тот внес его в список на соискание премии. Правда, в первый раз кандидатуру Ивана Бунина комитет не выбрал, и почетную награду писатель получил только через десять лет —  10 декабря 1933 года из рук короля Швеции Густава V.

10 ноября 1927 года прошел Конгресс друзей СССР

10 ноября: этот день в истории России

Масштабное событие — Всемирный конгресс друзей СССР — был созван в честь десятилетия революции. Страна пригласила соцстраны продемонстрировать единство соцлагеря и готовность отразить любые нападки. Конгресс созвали, чтобы сорвать планы на организацию новой антисоветской интервенции.

В июне 1927 года центральный комитет коммунистической партии СССР, связи с обострением международной обстановки из-за разрыва Великобританией дипломатических отношений с СССР, обратился ко всем партийным организациям, а также к рабочим и крестьянам с письмом, призвав всех к бдительности. 9 ноября было принято «Воззвание конгресса друзей СССР» в котором посланцы 43 стран заявили, что война против СССР будет рассматриваться как величайшее преступление против человечества.

10 ноября 1961 года Сталинград переименовывается в Волгоград

10 ноября: этот день в истории России

Переименование городов в шестидесятых было связано с развенчанием культа личности Сталина. После прихода к власти Никита Сергеевич Хрущев решает приоткрыть глаза народу на то, каким был его предшественник. Жесткость Сталина как руководителя огромной державы всячески подвергалась критике в прессе. Многие объекты по всему СССР, с гордостью носившие имя генсека, в срочном порядке переименовывались. Работы было много — страна была большая.

Сталинград стал Волгоградом — так же, как многие другие населенные пункты убрали из своих имен Иосифа Виссарионовича. Десталинизация привела к частичной либерализации общественной жизни, называемой «оттепелью». Сам термин «десталинизация» появился в западной литературе с 1960-х годов, авторство, вероятнее всего, принадлежит идеологам ЦРУ. Часто говорят о трёх так называемых «волнах» десталинизации — при Хрущёве и Горбачёве, а также новейшей десталинизации, имевшей место в начале девяностых.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада


Россия

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ