Добавить новость

Эксперт оценила эффективность контактных линз при защите от COVID-19

Москва, 10 ноября. Ношение контактных линз, в отличие от очков, не снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, сообщила эксперт Наталья Пшеничная.

Москва, 10 ноября. Ношение контактных линз, в отличие от очков, не снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, сообщила эксперт Наталья Пшеничная.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Пшеничная в беседе с ТАСС отметила, что очки могут создавать «своеобразный барьер» на пути вирусных инфекций, попадающих в организм человека через слизистые глаз. Однако для этого необходим тщательный уход за самими очками.

«В отличие от очков, контактные линзы не защищают слизистые органа зрения вообще и только частично могут защитить конъюнктиву и роговицу глаз», — уточнила она.

Пшеничная предупредила, что очки не могут на 100% защитить от вирусной инфекции, они лишь ограничивают получаемую дозу инфекционного агента. Эксперт особо подчеркнула, что достаточную защиту можно получить только, если носить очки вместе с маской.

«Для профилактики коронавирусной инфекции важен комплексный подход, а не какой-то один элемент, как очки, поэтому важно обязательно носить маску, мыть руки и соблюдать дистанцию», — подытожила она.

Доктор биологических наук заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов недавно сообщил, что ученые из Китая провели исследование, результаты которого показали, что люди, носящие очки, в пять раз реже заражаются коронавирусом, пишет RT.

В понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в российских регионах с высокими показателями заболеваемости COVID-19 необходимо усилить режим ограничений. По ее словам, в некоторых регионах ограничительные меры не достаточны или плохо контролируются. Только в двух субъектах РФ сейчас наблюдается снижения заболеваемости COVID-19, тогда как в 33 регионах продолжается рост.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«ДиМ» - в полуфинале Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»


Мир

Театры Ростова-на-Дону – приятное дополнение к отдыху




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Man Utd preparing to submit offer to sign €50m star, Red Devils "don't give up" - report



Москва

Возрождение традиционных ценностей и естественной красоты: в России стартовал конкурс красоты нового формата


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум заявил, что слушает свои песни для работы


Москва

Нельзя отменить жизнь. Русский регион пошёл на риск, вопреки военным угрозам: "Мы дали достойный ответ"


Эммануэль Макрон

Макрон сделал публикацию на армянском языке с поддержкой Пашиняна


Москва

Фитнес-клуб Spirit. Fitness откроется в Москве на Автозаводской уже осенью


Москва

Нельзя отменить жизнь. Русский регион пошёл на риск, вопреки военным угрозам: "Мы дали достойный ответ"




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ