Волонтеры помогают бездомным животным

"Вечерняя Москва"
61
Волонтеры помогают бездомным животным

В воскресенье, 15 ноября, волонтеры движения «МосЭко» посетили один из приютов для бездомных животных. Как добровольцы помогают ухаживать за питомцами, знает корреспондент «Вечерней Москвы».

Прибытие гостей обитающие в приюте собаки чувствуют издалека и встречают волонтеров оглушительным лаем.

Впрочем, едва лишь питомцев выводят к людям, четвероногие тут же успокаиваются, словно чувствуют их добрые намерения.

— В таком выгуле я участвую впервые, — поделилась волонтер Анна Сорокина. — Всегда хотела завести собаку, но сейчас такой возможности нет. Поэтому, когда узнала об акции, сразу же согласилась.

Анне досталась собака по кличке Риджи. Питомец оказался бодрым: Анне пришлось много бегать с ним по парку. Впрочем, сама девушка этому только рада.

— Не описать восторг, который чувствуешь после такой прогулки! — поделилась эмоциями волонтер.

Всего в приюте для безнадзорных животных содержатся порядка 400 собак и 200 кошек. Их сюда доставляют напрямую из муниципальной службы отлова. Животные сначала содержатся месяц в карантинной зоне. Там собак осматривают ветеринары. Специалисты берут анализы на все распространенные заболевания.

Животные проходят через процедуры кастрации и стерилизации. После собак селят в вольеры, а кошек — в обогреваемые большие боксы. Уборкой занимаются сотрудники приюта. Волонтеры же навещают животных каждую неделю. Кошек кормят лакомствами, фотографируют для социальных сетей. А с собаками гуляют по территории близлежащего парка.

— Собаки быстро дичают. Они очень ориентированы на общение с человеком. Кошки более самодостаточны. А собакам нужно внимание людей. Животные, не приученные к выгулу, практически не имеют шансов найти дом. Поэтому очень важна социализация, — рассказала волонтер муниципального приюта для безнадзорных животных Ирина Наместникова. — Диковатую кошку еще могут забрать, чтобы она ловила мышей на загородном участке. Но несоциализированная собака рискует остаться в приюте навсегда.

Чаще всего участниками таких акций становятся студенты или родители с маленькими детьми. Сбор в группы происходит в социальных сетях. Для кого-то это способ интересно провести выходной, другие так переживают утрату прежнего питомца. Кроме того, такие акции отлично подходят, чтобы познакомиться с волонтерским движением.

— Мы берем на себя организацию групп. Чтобы люди могли помогать не хаотично, а слаженно. На таких акциях не требуется особых знаний, короткий инструктаж все проходят прямо на месте. Агрессивных собак волонтерам не выдают, с ними работают только специалисты. Если участникам понравится посещение приюта, то они с большей охотой будут участвовать и в других акциях движения, — сообщила координатор волонтерских программ Кристина Волкова.

Подобные мероприятия проходят во всех приютах Москвы. Кроме того, жители могут помочь и другим способом. Например, привезти корм для собак или кошек. Волонтеры советуют сделать акцент не на количестве продукта, а на качестве. В приютах много ослабленных животных, которым необходим лечебный корм. Еще всегда есть потребность в поводках, шлейках и ошейниках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Нафиева, координатор движения «МосЭко»:

— Сейчас в приютах идет активная подготовка к зиме. Поэтому в течение октября мы активно собирали старые ковры, матрасы и стройматериалы. Они нужны многим приютам, чтобы благоустроить вольеры. Таким образом удается решить сразу две задачи. Первая — сократить число отходов. Ведь большинство из этих вещей уже нельзя переработать. Вторая — помочь животным.

Читайте также: Кинолог перечислил распространенные собачьи страхи


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Москва

Якутские педагоги с успехом провели мастер-классы на ВДНХ в Москве


Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ