Россия будет разговаривать с Западом с позиций силы

Страны НАТО демонстрируют все больше признаков слабости во внутренней политике и на международной арене. На этом фоне риторика и практические действия Москвы становятся жестче и жестче. Запад много лет отказывал России в равноправном диалоге, декларируя необходимость разговора с Кремлем «с позиций силы». Сегодня тенденции таковы, что с позиций силы разговаривать с Западом будет Россия.

Европейские страны одна за другой закрываются на повторный «локдаун» из-за второй волны пандемии коронавируса. По количеству смертей от COVID-19 145-миллионную Россию обогнала 67-миллионная Франция и уверенно нагоняют 66-миллионная Великобритания и 47-миллионная Испания. По коэффициенту распространения коронавируса на 100 тысяч жителей Россия отстает от большинства стран Европы.

По мере возвращения ограничительных мер в странах ЕС один за другим вспыхивают «антиковидные бунты». Особенно выделяется в этом отношении якобы образцовая Германия, которая весной пыталась создать «историю успеха» дисциплинированных немцев, медицина которых лучше всех в Европе справилась с пандемией.

Теперь немцы устраивают самые многочисленные протестные акции из-за возвращения карантинных мер. Однажды даже пытались штурмовать бундестаг.

Однако все проблемы Старого Света меркнут на фоне того, что происходит сейчас в США. 

Пандемия в Соединенных Штатах вышла на качественно иной, чем во всем остальном мире, уровень. Вторая волна коронавируса в США была еще летом, нынешний всплеск — четвертый по счету, если не пятый. В день регистрируется по 166 тысяч случаев COVID-19, ежесуточный прирост заболевших — более 50%.

По количеству смертей от COVID-19 США тоже неоспоримый мировой лидер. Умерших от коронавируса там почти вдвое больше, чем в идущей следом Индии (население США — 330 миллионов, Индии — 1,3 миллиарда человек), не говоря уже о полуторамиллиардном Китае, где распространение вируса практически остановлено. Это к вопросам об «американской исключительности» и превосходстве «просвещенной» Европы над «варварской» Азией.

Всемирная пандемия 2020 года показала, что претензии Запада на цивилизационное лидерство более не адекватны действительности.

При этом и планы сохранить добывавшееся 500 лет силой оружия мировое господство выглядят все более неадекватно. Во-первых, у России и Китая сейчас есть новейшие вооружения, которых нет на вооружении армий стран НАТО. Во-вторых, источник силового господства современного Запада — Соединенные Штаты, а в них санитарно-эпидемиологический хаос сопровождается политическим бардаком.

Дональд Трамп отказался передавать Белый дом Джо Байдену и назвал президентские выборы 3 ноября сфальсифицированными. Сторонники Трампа выходят на митинги в поддержку своего кандидата и делятся в социальных сетях подтверждениями его слов о фальсификациях. Дело идет к тому, что в президенты США все-таки пропихнут физически и умственно недееспособного Байдена, который в глазах половины Америки будет нелегитимным, а «священная» американская демократия — оскверненной.

Все эти обстоятельства позволяют по-новому посмотреть на будущее отношений Запада и России.

Москва словом и делом дает понять, что баланс сил в мире меняется, и ведет себя в отношениях с «западными партнерами» все более жестко.   

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне президентских выборов в США заявил, что со стороны Москвы жестов доброй воли в адрес европейцев не будет.

«Игры в одни ворота мы не допустим. Односторонних жестов "доброй воли" с нашей стороны не будет. Рассчитываем, что рациональный подход, просто здравый смысл в брюссельских структурах и столицах стран-членов все-таки возьмут верх», — прокомментировал Лавров заявления, что Россия должна «заслужить право иметь нормальные отношения с ЕС, изменив свое поведение».

Кстати, совершенно неадекватные заявления, поскольку Европа раз за разом обнаруживает свою слабость и раз за разом первой просит разговора с Москвой, когда ей приспичит. Яркий пример — августовские созвоны с Владимиром Путиным по поводу кризиса в Беларуси.

После выборов в США (итоги которых Россия до сих пор не признала) Москва ввела санкции против Франции и Германии в ответ на их антироссийские санкции по «делу Навального». Параллельно с этим усиливается критика Москвой главных стран Евросоюза из-за их неспособности быть гарантами Минских соглашений.

Германия и Франция, неспособные принудить Киев к исполнению взятых на себя обязательств, все громче называются виновниками отсутствия прогресса в Донбассе наравне с самим Киевом.

В России постепенно становится доминирующей точка зрения, что по решению всех вопросов, связанных с Украиной, нужно работать вовсе без привлечения Запада.   

Прецедент уже создан, и не один. Летом Кремль не пустил США и ЕС в белорусский кризис, благодаря чему Беларусь не стала «второй Украиной». Некоторые европейские политики, между прочим, публично радовались этому обстоятельству. При этом они же по инерции лезли в Минск поддерживать там «народный протест» и выступать посредниками в переговорах власти и оппозиции. Быть «гарантами» их соглашений, как некогда в Киеве.

Под конец года Москва фактически выгнала Запад из процесса Нагорно-Карабахского урегулирования, в котором Запад присутствовал четверть века на том простом основании, что он — Запад. Новые договоренности между главами Армении и Азербайджана были заключены при участии одного Владимира Путина, «минская четверка» гарантов Нагорно-Карабахского урегулирования с участием США и Франции перестала существовать.  

Западные страны сейчас находятся в состоянии СССР периода поздней перестройки: при их обилии внутренних трудностей с ними не имеет смысла договариваться, а с их стороны абсурдно куда-то лезть и заниматься чужими проблемами.        

Со своими пускай сперва разберутся. Тогда, может быть, заслужат право вести диалог с Россией.

Александр Носович


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


Москва

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»


Спорт

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ