Учителя России в Анапе и Москве обсудили подход к преподаванию военных преступлений нацистов

Именно так происходящее в последние десятилетия охарактеризовал во время работы круглого стола «Военные преступления нацистов и их пособников против мирных советских граждан: научные, образовательные и просветительские аспекты» заместитель директора Института истории и политики МПГУ, координатор Ассоциации развития педагогических вузов и университетов Владимир Шаповалов.Диалог педагогических вузов состоялся в рамках мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализации международного общественного проекта «Без срока давности» и подготовки к международной научно-практической конференции «Уроки Нюрнберга». Его организаторами стали Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Анапский филиал Московского педагогического государственного университета.Проректор МПГУ Наталья Склярова отметила, что проводимые исследования неучтенных потерь мирного населения СССР в тыловых территориях как последствия нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны должны являются важнейшей вехой в деле воспитания подрастающих поколений. Они должны учитываться при разработке и утверждении контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ по истории, обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней, методических материалов. Изучение истории Великой Отечественной войны, как подвига наших предков, должно быть неразрывно связано показом истинного лица фашизма – геноцида, преступлений против советского народа, не имеющих срока давности.Сохранение исторической памяти во всей ее полноте, противостояние попыткам навязать нам искаженное прочтение событий 75-летней давности является ключевой задачей научного и образовательного сообщества России, — сказал депутат Государственной Думы от фракции Единая Россия Владимир Синяговский. По словам парламентария, такие мероприятия необходимы для воспитания молодежи, для исключения возможностей искажения истории.В 2020 году обсуждения формирования гражданской позиции педагогов всех уровней образования поддержаны Министерством просвещения Российской Федерации. В рамках мемориальных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Московский государственный педагогический университет как генеральный оператор международного общественного проекта «Без срока давности» планирует проведение круглого стола в Ставропольском филиале МПГУ. Итоги года преподаватели страны подведут на заключительном круглом столе в Москве.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Москва

Вниманию учащихся 9-11 классов и их родителей!


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Москвичам рассказали о защите от мошенников в сфере кредитования





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ