Лидерство Косторной и рекорд Синициной и Кацалапова: как стартовал этап Гран-при по фигурному катанию в Москве

138

В Москве стартовал третий этап Гран-при по фигурному катанию. В первый соревновательный день участники продемонстрировали короткие программы. У женщин лидерство захватила Алёна Косторная, которая набрала за своё выступление 78,84 балла, а у мужчин — выступающий за Грузию Морис Квителашвили. А в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов установили неофициальный мировой рекорд (91,13).

В годы своей активной тренерской работы Татьяна Тарасова любила повторять своим ученикам: «Делай что должен, и будь что будет». Нынешний усечённо-скомканный сезон, по ходу которого тренеры и спортсмены не в состоянии планировать собственную жизнь дальше чем на неделю вперёд, похоже, сделает эту фразу своим девизом. Равно как научит всех нас радоваться мелочам. Например, тому, что в «Мегаспорте» всё-таки удалось провести этап Гран-при, даже если назвать его международным можно с большой натяжкой.

Внезапное снятие с турнира из-за болезни двукратной чемпионки России Анны Щербаковой ощутимо ударило по ожиданиям болельщиков: планировалось, что в Москве встретятся три сильнейшие фигуристки страны прошлого сезона — Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова. Но турнир всё равно стал главным событием вечера.

Несмотря на то что лучший результат остался за Косторной, в плане событийности следует отметить очередную попытку Трусовой выполнить тройной аксель (неудачно) и этот же прыжок в исполнении Елизаветы Туктамышевой, который впору было признать лучшим тройным акселем сезона.

http://www.youtube.com/watch?v=Ez8GF1je2y8

В плане освоения новых прыжков и восстановления старых московский этап Гран-при оказался идеальным стартом: отсутствует привычная нервотрёпка, поскольку нет большого количества серьёзных соперников и не нужно никуда отбираться, а значит, можно позволить себе провести эти соревнования в тренировочном режиме, как ещё один этап подготовки к декабрьскому чемпионату страны. По этому поводу хорошо высказалась в микст-зоне Косторная, заметив, что пока не преследует цель во чтобы то ни стало максимально усложнить программы.

Своё выступление она прокомментировала так: «Самим выступлением не скажу, что довольна. Оценки хорошие, но есть над чем работать. Дело не только в тройном акселе. Мы пробовать его пока не будем. Зачем показывать элемент, если он не совсем готов? Надо показывать программы с нынешними прыжками и не выпрыгивать из штанов», — сказала Косторная журналистам.

http://www.youtube.com/watch?v=qgYqv5V3Mng

Туктамышева тоже поспешила предупредить, что в произвольной программе не стоит ждать от неё прыжка в четыре оборота, который фигуристка вполне успешно выполнила на одной из заключительных тренировок. Так что в плане ультра-си в субботу, похоже, будет солировать лишь Трусова, сильно раздосадованная тем, что в короткой программе в очередной раз не справилась с тройным акселем.

«Не знаю, почему прыжок не получился. На тренировках и на разминке всё получалось. Буду больше работать, как и всегда», — сказала Александра журналистам. 

Пять спортсменок, представлявших Белоруссию, Азербайджан, Эстонию, Грузию и Армению (Виктория Сафонова, Екатерина Рябова, Ева-Лотта Киибус, Алина Урушадзе и Анастасия Галустян), в итоге заняли 7—11-е места.

Иностранное представительство у мужчин-одиночников свелось к трём спортсменам: Морису Квителашвили (Грузия), Владимиру Литвинцеву (Азербайджан) и Александру Лебедеву (Беларусь). Первый из них стал автором главной сенсации: за программу с двумя четверными прыжками (тулупом и сальховом) он набрал высшую сумму баллов среди всех участников (99,56), притом что его лучший результат в короткой программе составлял до начала соревнований 89,94.

Достаточно неожиданным стало и то, что на вторую строчку, обойдя призёра чемпионата мира Михаила Коляду и чемпиона Европы Дмитрия Алиева, поднялся Пётр Гуменник. Коляда остался третьим — не справился с четверным тулупом, Алиев не совладал с тройным акселем и пока имеет пятый результат.

Парадокс, но, похоже, лидерам турнир Гран-при даётся психологически тяжелее. Для тех, кто пока не может похвастать серьёзным опытом международных выступлений, сам факт старта на столь крупном турнире — событие. А значит — кураж. Ну а какой кураж может быть у тех, кто привык совсем к другой конкуренции? Как те же Виктория Синицина и Никита Кацалапов в танцах на льду?

Пара, вернувшаяся к выступлениям после перерыва, связанного с травмой партнёра, закончила ритм-танец с рекордным результатом 91,13 балла (на чемпионате Европы — 2020, где Виктория и Никита стали первыми, они набрали 88,73), но, по сути, это был тренировочный прокат без стресса и боязни совершить ошибку. Формально результат, показанный фигуристами в пятницу, мог бы считаться мировым рекордом. Однако этот «праздник» фигуристам испортил Международный союз конькобежцев, заранее объявивший о том, что из-за особого формата Гран-при в нынешнем сезоне рекорды на этом турнире фиксироваться не будут.

Второй результат показали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (84,46), которые, в свою очередь, обошли Анастасию Скопцову и Кирилла Алёшина (79,75), но разница в баллах вполне наглядна, чтобы понять: в лигу Синициной и Кацалапова не входят на текущий момент даже лучшие из оставшихся позади российских дуэтов. Четыре пары представляли Украину, Венгрию, Литву и Белоруссию, но все они расположились во второй половине турнирной таблицы.

В парном катании, как и на недавнем этапе Кубка России в Казани, вся борьба свелась к противостоянию двух дуэтов Тамары Москвиной и Артура Минчука: чемпионов Европы Александры Бойковой и Дмитрия Козловского и победителей юниорского мирового первенства Анастасии Мишиной — Александра Галлямова.  Бойкова — Козловский получили балл штрафа за просрочку времени, но даже если бы этого не случилось, они всё равно остались бы вторыми, уступив соперникам считанные доли балла.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Москва

В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ