Какие симптомы говорят о кисте в почке? Кто в группе риска? - раскрывает секрет магазин медтехники ME-D.RU

PR medical
436
Какие симптомы говорят о кисте в почке? Кто в группе риска? - раскрывает секрет магазин медтехники ME-D.RU

Киста почки — одна из самых частых почечных проблем. Считается, что от этого состояния страдают до 30% взрослых, причем чем старше учитываемая возрастная группа, тем больше частота кистозных изменений. Объемы кист сильно различается. Они могут достигать размеров от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Обычно кисты на почках появляются поодиночке и из-за того, что не вызывают никаких симптомов, обнаруживаются случайно при обследовании органов брюшной полости. Лечение зависит от типа и размера имеющихся кист, но большинство из них не требуют лечения, а только регулярных осмотров.

Типы и симптомы

Несмотря на схожие симптомы, различают несколько типов кист в почках. Простые кисты — это наиболее часто диагностируемые кисты. У них гладкие тонкие стенки без каких-либо перегородок и кальцификации. Обычно они не дают никаких симптомов, но если их размер превышает 5 см в диаметре, могут появиться боли в боку или в поясничной области позвоночника. Также бывает, что у пациента затем возникает чувство распирания и давления в брюшной полости и неспецифические желудочно-кишечные симптомы. Очень редко возникают осложнения, такие как инфицирование содержимого кисты и гематурия. В такой ситуации вышеперечисленные симптомы также могут сопровождаться повышением температуры тела. Бессимптомная киста не требует лечения, а только наблюдения, в то время как симптоматические кисты удаляет хирург.

У людей с хронической почечной недостаточностью может развиться приобретенная кистозная болезнь почек, это означает, что в почке появляются четыре или более кист. Другой вид кист — врожденные. Наиболее частая проблема генетического происхождения — поликистозная дегенерация.

В некоторых случаях видимых симптомов не наблюдается, но если они и есть, то это: полиурия и ночное мочеиспускание, общая слабость, учащение пульса, гипертония. При увеличении количества кист может наблюдаться увеличение окружности живота пациента. Затем могут появиться боли внизу живота или поясничной области, мочекаменная болезнь, дивертикулы в кишечнике, грыжа живота, а также гематурия и протеинурия.

Кисты почек также могут возникнуть в результате врожденных заболеваний. К ним относится губчатая ​​почка. Заболевание обычно обнаруживается случайно из-за отсутствия клинических симптомов. Иногда это может проявляться, например, в гематурии, обнаруживаемой при анализе мочи. Осложнением губчатой почки может быть рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей или камни в почках.

Кто в группе риска?

В группу повышенного риска, помимо генетически отягощенных людей, входят: мужчины, люди, страдающие артериальной гипертензией, и лица, находящиеся на диализе, с нарушением функции почек. 

Для читателей следующих городов: Благовещенск – Белгород – Брянск – Курск – Орел – Владимир – Иваново – Калуга – Смоленск – Чебоксары

Источник: https://www.me-d.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким


Москва

Доктор Мясников спас женщину


Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Собянин рассказал о динамике строительства в Москве в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ