Осень-2020 в Москве – рекордно теплая. Каких аномалий ждать от зимы

Поздравляю: мы с вами видели самую теплую осень, какая только может быть в Мосве! Во всяком случае, ничего подобного не случалось за все 140 лет метеонаблюдений. О рекорде синоптики заговорили уже в октябре, после солнечного сентябрьского бабьего лета и идеальной октябрьской золотой осени.

А сейчас исторический рекорд - уж свершившийся факт, подтвердили "КП" в Московском метеобюро. Ноябрь-2020 по средней температуре пока на +2,9 градуса теплее, чем положено по климатическим нормам. В ближайшую неделю, до конца календарной осени, морозов тоже не предвидится.

Если же брать среднюю температуру за все три осенних месяца, то она сейчас на 3,5 градуса выше, чем обычно. И такого действительно еще не бывало. До сих пор чемпионами по осеннему теплу считались сразу два года, 1938 и 1974. С одинаковым отклонением от нормы на 2,9 градуса.

Что ж, осень порадовала! А какой будет зима 2020\2021? Каких аномалий ждать от погоды?

По расчетам Гидрометцентра России, в декабре и январе средняя температура в Москве будет вполне обычной, в рамках климатическим норм. А вот февраль, скорее всего, окажется аномально теплым, как и март. Не самый плохой вариант, правда? Короткая зима и ранняя весна после рекордно теплой осени.

Впрочем, надо помнить, что речь в этом предварительном прогнозе Гидрометцентра идет о средней температуре за месяц. А в течение месяца вполне могут быть и лютая стужа на пару дней, и оттепели на неделю - а в итоге в среднем выйдет, что все в норме.

И, к сожалению, наука не способна предсказать погоду для конкретных дней на пару-тройку месяцев вперед. И даже на месяц. Так что мы пока не узнаем, будет ли мороз или метель в новогоднюю ночь.

- У нас же часто бывает, что снег выпадет в ноябре, быстро растает, а потом ждем его до января. Не исключено, что и сейчас зима напугает снегопадами, а потом окажется теплой, ни особых морозов не будет, ни сильных снегопадов, - рассуждает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Метеорологи центра "Фобос" предупреждают: опасаться надо частых ледяных дождей! Они случаются, когда теплый воздух со стороны Атлантического океана вместе с циклонами быстро проникает в Европейскую часть России и дальше, до Урала и даже Сибири. Сейчас Атлантический океан перегрет на 2 - 4 градуса по сравнению с обычными температурами. А значит, циклонические вторжения, столкновения тепла с холодом и, как следствие, ледяные дожди, могут происходить чаще.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Мытищинский колледж приглашает будущих студентов на день открытых дверей


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Самых инициативных старост деревень наградили в Чехове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ