Россию накрывают оттепели

«Вести»
305
Россию накрывают оттепели

В Москве тает снег, а в Сибири вскрываются реки. Ноябрь в России вдруг решил притвориться апрелем. Почему в разных частях страны синхронно началось потепление, и к каким последствиям это приведет?

Метель и 10 сантиметров снега уже к утру – так в Москве начинался понедельник. Снегопад в столице бушевал с воскресенья, и менее чем за сутки город перенесся в зиму. Но затем осень перешла в контратаку... В течение дня вдруг потеплело, температура повысилась до +1 градуса, и сугробы понемногу стали оседать. Но если для Центральной России оттепели в конце ноября – вещь обыденная, то в Сибири такое случается реже.

Иркутск: почти +3, Красноярский край – до +2, Хакасия тоже около того. Это максимальные показатели термометров в понедельник. Волна тепла охватила эти регионы в выходные. Причем на Алтае дошло даже до того, что начали вскрываться едва замерзшие реки.

Неужели зима сдает позиции, и вскоре волна тепла захлестнет еще больше районов страны?

Отвечу сразу: нет! Две зоны оттепелей, охвативших накануне Россию, хорошо видны на интерактивной карте. В Сибири причиной повышения температуры стал заток воздуха из Центральной Азии, на Европейской территории – с акватории Атлантики. Но если на Русскую равнину циклоны пока продолжат нести воздушные массы, согретые Гольфстримом, то из верховий Енисея и Прибайкалья тепло начнет вытеснять холодный азиатский антициклон.

Например, в Иркутске уже сегодня температура понизится более чем на 8 градусов и войдет в рамки климата третьей декады ноября. К выходным похолодание усилится, и днем мы ожидаем уже не выше -10...-11, а это полноценный декабрь.

Что же касается Европейской территории, то здесь пока задержится переходный сезон. В Москве сегодня пик потепления: до +2 и небольшие осадки, переходящие в дожди. В среду слегка подморозит, возможны кратковременные снежные заряды. Но в четверг вновь оттепели до +1...+2, не исключены ледяные дожди.

В этот день на Русскую равнину прорвется очередной атлантический циклон. Западнее линии Архангельск-Воронеж опять ожидаются оттепели. На юге и северо-западе столбики термометров даже преодолеют отметку +5 градусов. И лишь на пути к Средней Волге оттепельный потенциал атлантического воздуха иссякнет.

Вихрь будет смещаться преимущественно в северных широтах, поэтому именно там прогнозируются наиболее интенсивные осадки. Восточнее Нижнего Новгорода они будут переходить в снег, а местами в центре России, Архангельской и Вологодской областях высока вероятность выпадения ледяных дождей.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве


Мода

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей


Москва

Энергетики обеспечили надежность электроснабжения потребителей ЖК «Раменский»


Рустам Минниханов

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Стал известен режим работы МФЦ Подольска в праздничные дни апреля и мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ