Лаборатория робототехники и научный театр: строительство школ и детсадов в Москве идет в инновационном ключе

Ирина Будеева
126
Лаборатория робототехники и научный театр: строительство школ и детсадов в Москве идет в инновационном ключе

Российская столица демонстрирует высокие темпы строительства новых социальных объектов. За прошедшие десять лет здесь открылось более 400 образовательных и дошкольных учреждений.

Переход дошкольников на следующую образовательную ступень у московских родителей не вызывает трудностей. С 2010 года в российской столице открылось свыше 100 школ, благодаря чему удалось полностью ликвидировать дефицит мест в учебные заведения. «Усилия прошлых лет позволили нам ситуацию критическую и дефицитную перевести в плановую, которая связана с нормальным и планомерным развитием города, который учитывает демографическую волну», – заявил заместитель мэра Андрей Бочкарев.

Особое внимание уделяется районам с обилием новостроек. Возведение образовательных учреждений здесь ведется совместно с застройщиками. По планам чиновников до 2023 года построить еще 59 школ.

Стоит добавить, что высокие темпы столичные власти взяли и по части строительства дошкольных учреждений. За последние годы в черте мегаполиса их открылось около 300.
Помимо свежего ремонта, новые дошкольные и образовательные учреждения отличаются и современным наполнением. В детских садах обустраивают групповые помещения с качественным игровым инвентарем, в спортивных и музыкальных залах устанавливают высокотехнологичное оборудование, а наружные территории оснащают шумозащитными ограждениями. В школах делают акцент на направлениях, актуальных в 21 веке, – робототехнике и 3D-проектировании. Возможность изучать эти дисциплины есть прямо в стенах учебных заведений. А после сдачи новых корпусов школы № 1002 в Солнцево учащиеся смогут углубиться в вопрос устройства вселенной, ведь здесь появится класс астрономии. Кроме того, чиновники анонсируют и открытие научного театра. В помощь ораторам во время лекций и семинаров пойдут интерактивные панели и конференц-система. Сдать объект планируют в конце 2020 года. Ход его строительства в октябре проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. «Эта школа относительно небольшая – на 300 мест, но она по-своему уникальна: здесь и медиатека есть, и экспериментальные классы. Сама по себе школа построена по уникальному проекту», – рассказал градоначальник.

На примере новых объектов можно проследить и другие преобразования, произошедшие в устройстве школ и садов. Детские учреждения сегодня располагают просторными раздевалками, уютными залами ожидания для родителей, современными столовыми. Кстати, организация социального питания за последние несколько лет также претерпела существенные изменения. Поставка горячей пищи в образовательные и дошкольные учреждения идет по системе аутсорсинга. Квалифицированные повара, строгий отбор поставщиков продовольствия, усиленный контроль на производстве – сотрудничество с централизованными комбинатами позволило обеспечить всех юных москвичей качественной и вкусной едой. Блюда, которые подают школьникам и дошкольникам, готовятся по рецептуре разработанной педиатрами и диетологами. В производстве пищи допускаются лишь бережные технологии тепловой обработки, что помогает сохранить природную пользу натуральных ингредиентов. Кроме того, вопрос детского питания находится в зоне ответственности надзорных служб.

Столь пристальное внимание к сфере социального питания неспроста. В школах и садах дети проводят как минимум полдня, и от качества рациона зависит их здоровье в будущем.
Потребность в новых школах и детских садах в ближайшее время едва ли снизится. Москва по-прежнему остается одним из самых привлекательных для жизни российских городов, а это значит, что инновационных образовательных и дошкольных учреждений станет еще больше.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

4. Фросины детки. Кнопка


Мир

Куда поехать весной 2024


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Концерт

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове


Москва

Причал «Новоспасский» на Краснохолмской набережной промыли после зимы


Домодедово

Собянин сообщил об уничтожении беспилотников в городском округе Домодедово


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Москва

Великолукский кабельный завод наращивает объёмы экспорта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ