В Москве применяют новые технологии в проектировании капремонта многоквартирных домов

101
В Москве применяют новые технологии в проектировании капремонта многоквартирных домов

На территории столицы Российской Федерации более чем для 20 домов, являющихся объектами культурного наследия, проектирование капитального ремонта проведено с применением BIM-технологии. Это первое массовое применение BIM-технологий в рамках капитального ремонта многоквартирных домов.

В Москве с применением BIM-технологии разработаны и переданы в ГАУ «Мосэкспертиза» проекты капитального ремонта 21 многоквартирного дома. Большая часть из них уже получила положительное заключение.
«Стоит обратить внимание, что BIM-проектирование было создано в первую очередь для строительства, однако при капитальном ремонте зданий, особенно с утраченными элементами декора, частичное применение BIM-технологий позволяет значительно упростить проведение работ и последующую эксплуатацию здания», - пояснил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Илья Байдужий.
Благодаря BIM-технологии специалисты вместо традиционных чертежей, созданных на основе обмеров, получают трехмерные планы, учитывающие расположения всех элементов конструкций. Использование BIM-модели позволяет наглядно представить процесс капитального ремонта многоквартирного дома, существенно снизить возможность ошибок. Применяя BIM-модели, сокращается срок на проверку документации экспертами.
BIM-технология представляет собой информационное моделирование, которое включает все этапы жизненного цикла дома: от инженерных изысканий до эксплуатации и демонтажа. Специалистами создается как 3D-модель инженерно-геологических условий, так и самого здания.
После построения 3D-модели рабочая документация и подробные чертежи формируются автоматически, причем с быстрым учетом всех изменений, внесенных в трехмерную модель. В перспективе использование BIM- технологии поможет сократить расходы на ремонт и эксплуатацию здания, а также расширить горизонты градостроительной политики столицы.
Добавим, что при капитальном ремонте домов, относящихся к объектам культурного наследия, к работам допускаются только те компании, которые имеют все необходимые разрешительные документы на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, работы на всех этапах строго контролируется специалистами департамента культурного наследия Москвы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Москва

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ