В Москве определен лучший пилот вертолета

В Москве определен лучший пилот вертолета

В 2020 году по итогам регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества» лучшим пилотом вертолета в столице признан летчик Московского авиационного центра Юрий Клочков.

Юрий имеет многолетний опыт безаварийного пилотирования с общим налетом около 6000 часов. За время работы в авиации Юрий Клочков освоил семь типов воздушных судов, неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С профессией летчика Юрий Алексеевич познакомился еще в школе — начальную военную подготовку у подростка вел офицер военно-морской авиации. Благодаря его примеру, мальчик тоже решил стать пилотом и поступил в военное училище. В годы службы Юрий Клочков с воздуха охранял границу по Черному морю, в его задачи входило недопущение входа чужих подводных лодок в воды нашей страны. Помимо этого, летчик работал инструктором в учебном центре морской авиации ВМФ.

В Московском авиационном центре Юрий трудится с 2008 года. Летал на пожарных вертолётах, одним из первых освоил винтокрылые машины, применяемые для медико-санитарной эвакуации, выполнял ночные полеты на территории мегаполиса.

«Задачи экипажа — как можно быстрее доставить на место происшествия врачей, посадить вертолет максимально безопасно и близко к месту происшествия, оперативно транспортировать пострадавших в больницу. Главное, что командир должен помнить — он отвечает за свой экипаж и всех находящихся на борту: авиамедицинскую бригаду и пострадавших людей», — отметил Юрий Клочков.

За время работы в авиацентре Юрий совершил несколько сотен полетов на санитарном вертолете для оказания экстренной медицинской помощи населению, в результате которых 400 москвичей были доставлены в лечебные учреждения города. Участвовал в спасении жителей Москвы на крупных ЧС: крушение поезда «Невский экспресс» в 2009 году, теракт на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» в 2010, авария в московском метрополитене между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» в 2014.

С 2016 года Юрий Алексеевич выполняет роль инструктора в летном отряде ГКУ «МАЦ», делится знаниями с молодыми летчиками, помогает совершенствовать навыки безопасного пилотирования.

За время работы в Московском авиационном центре Юрий Алексеевич Клочков был награжден медалями «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» и «За службу в авиации МЧС России».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Адвокат Балуев: защита замминистра обороны Иванова обжалует арест





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ