Свекла — полезна для сердца, костей и мозга - рекомендации от магазина медтехники ME-D.RU

PR medical
443
Свекла — полезна для сердца, костей и мозга - рекомендации от магазина медтехники ME-D.RU

Свекла, которую в повседневной жизни недооценивают, богата питательными веществами и имеет множество лечебных свойств. Она используется в основном для потребления в пищу, производства сахара и кормов для животных. Какие ценные свойства есть у свеклы и какие питательные вещества она может поставлять в организм?

Питательные вещества в свекле

Свекла, обычно кажущаяся неприметным овощем, является богатым источником минералов, таких как магний, калий, цинк, железо и фосфор, а также двух малоизвестных элементов — цезия и рубидия. В состав свеклы входят витамины группы В, витамины С, А, Е, К, пищевые волокна, антиоксиданты и фолиевая кислота. Большинство питательных веществ свеклы содержится в отжатом соке, так как вареный овощ теряет большую часть своих ценных свойств. Свекла — низкокалорийный овощ, всего 43 ккал на 100 г. Свекла обязана своими лечебными характеристиками прежде всего огромному количеству антоцианов и флавоноидов, то есть красителям: бетаину и холину, которые обладают свойствами, подавляющими развитие рака.

Полезные свойства свеклы

Об оздоровительных свойствах свеклы знали с древних времен. Первые сведения о выращивании свеклы можно найти в документах из Вавилонии. Свеклу выращивали не только для питания, но и в лечебных целях. Основные свойства свеклы, которые она имеет благодаря наличию витамина С, — это защита от инфекций и простуд. Благодаря содержанию витамина B1 свекла положительно влияет на сердечно-сосудистую и мышечную системы, улучшает память. Обогащение ежедневного рациона свеклой помогает нормализовать водный баланс организма, поддерживает кости, укрепляет зубы и поддерживает работу мозга. Свеклу часто используют в рационе люди, которые борются с лишним весом и ожирением, хотят снизить уровень холестерина в крови и страдают изжогой. Пигменты, содержащиеся в свекле, обладают антиоксидантными свойствами, поддерживающими обмен веществ, выводят из организма вредные токсины. Свекла, употребляемая женщинами в период менопаузы, обеспечивает насыщение кислородом сердца, успокаивает приливы, уменьшает количество неприятных мигреней и снижает кровяное давление.

Свекла в ежедневном рационе

Свеклу можно есть в разных формах. Нетрудно найти множество рецептов, в которых различными способами используются корни или листья свеклы. Сама свекла — идеальное дополнение к супам, салатам, основным блюдам и даже десертам. Лучше всего есть свеклу в простейшем виде, то есть после очистки от кожуры. Очень часто для сохранения ее питательных свойств пьют свежевыжатый сок свеклы. Варка свеклы лишает ее ценных питательных веществ, поэтому гораздо лучшим способом тепловой обработки будет запекание с кожурой, которую вы удалите непосредственно перед едой. Не переусердствуйте с количеством свеклы в ежедневном рационе. Свекла содержит в своем составе нитраты, а они в слишком большом количестве могут отрицательно повлиять на показатели крови и привести к анемии, что особенно опасно для беременных и кормящих женщин. 

Для читателей следующих городов: Иркутск - Новосибирск -  Омск - Кемерово - Курган - Магадан - Владивосток - Красноярск - Тюмень - Хабаровск

Источник: https://www.me-d.ru

Читайте наш канал в ДЗЕН: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e206dbba1bb8700b0179f33

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Москва

Источник «360»: двоих человек эвакуировали из-за пожара в многоэтажке в Москве


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Лидер «Ночных волков» заявил о необходимости сурового наказания для убийцы байкера





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ