Успехи АУИПИК в популяризации объектов культурного наследия

B-info
168
Успехи АУИПИК в популяризации объектов культурного наследия

Область управления и использования объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, требует пристального внимания, компетентного и заботливого управления. Именно такое оперативное управление осуществляет Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»(АУИПИК).

Благодаря руководству АУИПИКА и коллективу его сотрудников с успехом осуществляется разработка и внедрение в практику сохранения объектов культурного наследия (ОКН) самых эффективных и экономически выгодных методов, вариантов приспособления объектов к современному использованию с обязательным учетом исторического предназначения, методическое и практическое сопровождение деятельности собственников по сохранению, использованию и популяризации ОКН России.

В рамках деятельности Агентство постоянно проводит мероприятия. Сегодня мы хотим рассказать о недавно стартовавшем цикле мастер-классов (МК) по лазерному сканированию. Первой ласточкой в серии МК был прошедший в самом конце прошлого месяца мастер-класс по обмерам исторического объекта культурного наследия «Усадьба Замятина – Третьякова». В мероприятии приняли участие сотрудники Агентства совместно с активистами волонтерского движения и будущими студентами-реставраторами.

В ходе мастер-класса архитектор-реставратор ФГБУК АУИПИК Андрей Валяев на интерактивной панели продемонстрировал участникам мероприятия презентационный материал на тему: «Особенности разработки проектной документации для проведения работ по сохранению ОКН».

Начальник Управления приоритетных проектов ФГБУК АУИПИК Юлия Ярославцева в приветственной речи отметила, что данное мероприятие популяризирует культурное наследие, повышает интерес общественности к архитектуре и волонтерской деятельности в сфере реставрации.

Следующий практический мастер-класс был проведён 11 ноября, он также прошел усадьбе Замятина-Третьякова. В мастер-классе вновь принял участие архитектор-реставратор, аттестованный специалист МКРФ, член международного комитета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS Андрей Валяев. Мероприятие проходило при содействии пресс-службы компании АУИПИК в лице заместителя начальника пресс-службы Ангелины Голощаповой (Волковой). Приветственную речь произнесла ведущий специалист отдела пресс-службы Маргарита Бабенко.

 

Технология обмеров ОКН на данный момент является наиболее передовой в области реставрационных работ, и мастер-классы от АУИПИК не только способствуют популяризации культурного наследия, но демонстрируют самые современные методы для успешной реставрации уникальных исторических объектов. Мы будем и дальше знакомить вас с мероприятиями и мастер-классами Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Сайт АУИПИК: http://auipik.ru/

Instagram АУИПИК: https://www.instagram.com/auipik/?igshid=13sycpuvuwh51

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Замена труб канализации в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Замена труб канализации в Московской области


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Москва

Москва стала призером профориентационной премии «Россия — мои горизонты»


Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Москва

Рекордная доля ДДУ с использованием эскроу-счетов зафиксирована в столице в I квартале 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ