Москвич, который видел Мамонтов

"Вечерняя Москва"
123
Москвич, который видел Мамонтов

Столичный журналист Владимир Мамонтов восстановил раритетный «Москвич-407», выпускавшийся на рубеже 1950–1960-х годов. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, что заставило гуманитария взяться за инструменты.

Владимира Мамонтова и «Москвич-407» свела случайность.

Изначально журналист хотел купить легендарный советский автомобиль — внедорожник «ГАЗ-69». Но первый блин вышел комом: обещанный «только с консервации» джип оказался в ужасном состоянии, половина деталей была заменена на первые попавшиеся железки. Расстроенный, Мамонтов начал искать другой «газик», но вдруг увидел объявление: продается «Москвич-407». Автор честно писал: стоит автомобиль в гараже и далеко не в идеале, зато с документами полный порядок, и машина принадлежала только его семье.

Мамонтов немедленно связался с продавцом и выехал смотреть автомобиль. Чуть ворота гаража приоткрылись и луч света скользнул по фарам, на Владимира нахлынули воспоминания.

— В детстве у меня была Большая детская энциклопедия. Так вот, устройство автомобиля в ней объяснялось на примере именно «Москвича-407»! — радуется Мамонтов. — Эта машина — часть нашей истории. Именно «Москвич-407» стал одним из символов другой жизни, хрущевской оттепели, обретения большей свободы. На нем ездили в Крым, он активно продавался на экспорт.

Выяснилось, что автомобиль на 90 процентов аутентичен, его кузов абсолютно цел. Идея покупки «ГАЗ-69» была забыта, «Москвич» обрел нового владельца. И Владимир со своим другом Игорем Крымским решил придать машине первозданный вид.

— Разобрали «Москвич» до винтика и сложили все детали. Игорь брался за сложную работу, а я отвечал за поиск запчастей и был подсобным рабочим, — вспоминает Владимир Мамонтов. — Этот «Москвич» многому меня научил: теперь я умею нарезать резьбу, пилить металл, шлифовать, шпаклевать, красить и могу с закрытыми глазами поменять у него колесо.

Пришлось перебрать всю тормозную систему, заменить генератор и аккумулятор. А еще — заново учиться водить, привыкать к устаревшей уже конструкции. Ведь в машине даже поворотники моргают медленнее, чем у современных моделей. Однако усилия, уверен Мамонтов, того стоили.

— Если не мы сохраним часть нашей истории, то кто это сделает за нас? — задает москвич резонный вопрос.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Общий вес с полной нагрузкой — 1290 килограммов Число мест — 4. Мощность — 45 лошадиных сил Шины — низкого давления, бескамерные Кузов — закрытый, четырехдверный, типа «седан» Объем бензобака — 35 литров Максимальная скорость — 115 километров в час Тормозной путь — 6 метров.

Читайте также: Сделав покупки, москвичи могут выиграть машину или квартиру


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Москва

Школьник попал в больницу с ожогом после мытья доски в классе


Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Предпринимателей Подмосковья научат справляться со стрессом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ