Московские кинозрители впервые посмотрели фильм-реквием «Ржев. Прививка от войны»

Ирина Будеева
186
Московские кинозрители впервые посмотрели фильм-реквием «Ржев. Прививка от войны»

Премьера документального фильма состоялась в Музее Победы в Москве.

Пресс-показ состоялся 13 ноября в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве. На нём поприсутствовали авторы Ржевского мемориала Советскому солдату – архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.

В фильме нашли отражение воспоминания участников боевых действий под Ржевом, а также история создания мемориала Советскому солдату в Ржевском районе. Появилась эта ёмкая работа с социальным подтекстом благодаря Алексею Никулину и Виктору Чуняеву (кинокомпания «Скайфёст»), при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Основной посыл картины: русские бережно хранят память о тех, кто пожертвовал жизнями ради мира для потомков. Как подчеркнула заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова, сохранение исторической памяти – важнейшая задача для страны. «Для нас это был год 75-летия Победы. Нам вместе многое удалось сделать», – отметила она.

За последнее время к тематике ржевской битвы обратились не только в кинокомпании «Скайфёст». Ей также посвящена художественная драма «Ржев», представленная в прошлом году компанией «Триикс Медиа». В основу сюжета легла повесть фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Фильм охватывает события одного дня, в течение которого русские бойцы пытаются удержать фронт под селом Овсянниково и противостоять численно превосходящему врагу. Бои в районе Ржева по праву считаются символом стойкости и мужества русского народа.
Известно, что «Ржев» был снят по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина как дань памяти воевавшему под Ржевом деду. Именно образ Евгения Ильича Пригожина некогда послужил прототипом главного героя повести «Искупить кровью». Фильм тепло приняли зрители, оценив работу актеров, спецэффекты, а также глубокую социальную значимость. «Мы старались сделать его максимально честным и правдивым», – подчеркивал режиссёр кинокартины Игорь Копылов. «Ржев» также по достоинству оценили за рубежом: в октябре он получил главный приз фестиваля российского кино и культуры SOL Russian Film Festival в городе Торревьеха (Испания). Ранее «Ржев» стал хитом кинопоказов на Шанхайском международном кинофестивале (Китай).

Помимо выпуска ярких киноновинок, к юбилейному году Победы открылась уникальная музейная экспозиция «Подвиг народа» в Москве, а также Ржевский мемориал в Тверской области, который с 30 июня посетили уже более 300 000 человек.

Как сообщили организаторы премьеры, в декабре документальную ленту «Ржев. Прививка от войны» можно будет увидеть на телеканале «Моя планета».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Замена труб канализации в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"


Москва

В Брюсселе вдруг возмутились, почему в ЕС газ в 4 раза дороже, чем в КНР или США. Но кого за это стоит благодарить?


Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ