В столичных клиниках качественным питанием обеспечены как пациенты, так и медики

Ирина Будеева
179
В столичных клиниках качественным питанием обеспечены как пациенты, так и медики

Сотрудники резервного госпиталя для больных COVID-19 получают ежедневное двухразовое питание.

Мобилизованные на борьбу с коронавирусом врачи, медицинские братья и сестры, а также технический персонал дважды в день получают комплексное питание, сообщили в Государственной клинической больнице имени Сергея Юдина. Блюда для медперсонала готовятся с соблюдением всех норм и требований, предъявляемых к социальному питанию.

Меню медработников разнообразно, его меняют и дополняют каждый день. На обед предлагают первое и второе блюда, салат, на ужин – основное блюдо и салат. Поставками блюд занимаются лучшие столичные комбинаты. Готовую пищу хранят в холодильных камерах и разогревают к приему пищи в соответствии с графиком. Перед подачей ответственный эксперт проверяет качество блюд. Также в госпитале оборудована зона с вендинговыми аппаратами, где можно выпить с чай, кофе и минеральную воду.

Такое же качественное и разнообразное питание предоставляется и пациентам учреждения. Во время пребывания в стационарах москвичи получают его пять раз в день: два завтрака, обед, полдник и ужин. Как объясняют диетологи, больничное питание значительно отличается от обычного общепита – требования к нему гораздо строже. Пища для пациентов должна быть не только безопасной, но и полезной, способной поддержать ослабленный болезнями организм и посодействовать скорейшему восстановлению сил.

Согласно требованиям Минздрава, режим питания для отдельных категорий пациентов может меняться, меню подбирается индивидуально. Так, больных коронавирусом рекомендуют обеспечить достаточным количеством калорий и увеличить потребление белка. Также пища должна быть легкоусвояемой и богатой микроэлементами, что достигается щадящими методами готовки, сохраняющими полезные свойства еды. Данным требованиям соответствует стол № 2, показанный при болезнях желудка, когда исключаются грубая клетчатка, молоко, пряности, копчености, жирное мясо, консервы и мучные изделия. В рацион включены каши, овощи, творог, нежирное мясо птицы, рыба, печеные яблоки. Для восстановления после болезни рекомендуют стол № 15 и витамины для укрепления стенок сосудов.

Квалифицированное лечение и комплексный уход пациентам с COVID-19 сейчас предоставляется в ГКБ № 15 имени О. М. Филатова, ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого, ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова и других медицинских учреждениях столицы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Москва

Грубые водители и отказ от безналичной оплаты: что не устраивает жителей Оренбургской области в транспортной сфере?


Николай Патрушев

Патрушев провел в Москве ряд двусторонних переговоров


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ