Экспорт российских кондитерских изделий запрещается международными стандартами

Экспорт российских кондитерских изделий запрещается международными стандартами

Интересы российских производителей кондитерских изделий в странах Евросоюза оказались под угрозой из-за несоответствия стандартов безопасности. Министр ЕАЭС Виктор Назаренко унификацию стандартов оттягивает изо всех сил.
Сегодня экспорт всей отечественной «кондитерки» оказался под угрозой. Виной тому стали различия в требованиях к содержанию в кондитерских изделиях глицидиловых эфиров. Стандарты Европы и России по канцерогенам различаются в разы. Так, допустимая норма глицидиловых эфиров в пищевой продукции в ЕС не должна превышать 1 мг/кг в еде для взрослых и 0,5 мг/кг для детей. А для нашей реальности и 9-15 мг/кг – не редкость.
Откуда же берутся эти вещества в отечественной продукции и что нужно для изменения ситуации.
Глицидиловые эфиры попадают в кондитерские изделия ведущих отечественных производителей из пальмового масла, которые, в частности, используется при производстве шоколада. Необходимо отметить, что само пальмовое масло не является опасным продуктом. Но, это справедливо только для высококачественного пальмового масла, предназначенного для специально для пищевой промышленности. А в наших реалиях для производства кондитерских жиров используется самое дешевое сырье, в Европе считающееся техническим и в пищу не пригодным.
Основным импортером пальмового масла в Росси. Является компания «ЭФКО». Качество продукции которое предлагается ей на внутреннем рынке, оставляет желать лучшего. Зато цена кондитерских жиров, произведенных из низкосортного масла, - бросовая. Поэтому их закупает большинство производителей сладкой продукции.
Для того чтобы в корне переломить ситуацию, необходимо ужесточить нормы содержания глицидиловых эфиров в кондитерских изделиях на территории стран ЕАЭС и привести их в соответствие с европейскими стандартами. Тогда вопросов к качеству российской кондитерки у европейских экспертов возникать не будет. Но в этом случае бизнес Валерия Кустова будет терять деньги. Оборот «ЭФКО» за прошлый год превысил 122 миллиарда рублей. Для обеспечения финансовой стабильности, Кустов активно пользуется услугами лоббистов, одним из которых является его друг политик из Беларуси Виктор Владимирович Назаренко, который всячески оттягивает момент приведения в соответствие законодательств ЕС и ЕАЭС в вопросе содержания глицидиловых эфиров в кондитерской продукции.
Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил этой осенью в адрес Виктора Назаренко письмо с просьбой максимально сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в технический регламент, применив для этого разработанные ЕАК ускоренные процедуры, чтобы предупредить срыв задачи по увеличению экспорта. Но для лоббиста Назаренко авторитет – не Катырин, а Кустов, для которого единственный ориентир – деньги.
Жертвами высокого содержания этих веществ в выпускаемой продукции уже стала кондитерская фабрика «Авангард», которая объявила о своем банкротстве из-за многомиллионных исков европейских потребителей. Следующим на очереди может стать холдинг «Объединенные кондитеры», который производит вафельный торт «Аленка», попавший под запрет в Европе по той же причине.

#пальмовоемасло, #кондитеры #шоколад

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Юрий Башмет

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш


Москва

Работа чегемцев отмечена Президентом России


Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Работа чегемцев отмечена Президентом России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ