Журналисты узнали, как готовят свежую выпечку для московских школьников

Ирина Будеева
133
Журналисты узнали, как готовят свежую выпечку для московских школьников

Корреспондентов пригласили на экскурсию в кондитерский цех комбината, поставляющего питание в школы ЮВАО.

Гостям показали производственные участки и технологию приготовления мучных изделий, которыми ежедневно лакомятся учащиеся Москвы. Благодаря отлаженности всех процессов в столовые образовательных учреждений поступает свежая и вкусная продукция.

Главное правило на производстве – соблюдение санитарии, подчеркнули в руководстве комбината. Все сотрудники перед сменой проходят через санитарный пункт, где обрабатывают антисептиком руки и обувь. В помещениях производства можно находиться только в специальной одежде. Кондитерский цех включает несколько участков, оснащенных современным оборудованием: тестомесильными машинами, жарочно-кондитерскими шкафами и прочим. Из качественных сертифицированных продуктов замешивают слоеное или дрожжевое тесто, которое после расстойки формуют в изделия, запекают, охлаждают и упаковывают. Подготовленную вечером продукцию к утру на спецмашинах доставляют в школы ЮВАО.

Увидеть своими глазами, как готовят еду для столичных школьников, несложно: комбинаты всегда открыты к диалогу, экскурсии и дегустации продукции проводятся регулярно. Помимо выпечки в цехах подготавливают овощи от местных поставщиков или производят готовые блюда. Проработан каждый этап процесса: сначала закупается качественное сырье, его дополнительно проверяют в лаборатории при комбинате на соответствие требованиям. Попадание фальсификата или просроченных ингредиентов полностью исключено. Готовую продукцию также проверяют, а благодаря грамотной логистике она попадает в школьные пищеблоки свежей. Непосредственно в учебном учреждении за качеством еды следит комиссия из представителей администрации. Также контроль детского питания ведут эксперты Роспотребнадзора, в процессе активно участвует родительская общественность.

Однако работа комбинатов не заканчивается в производственном цеху. Предприятия заинтересованы в повышении качества услуг, они самостоятельно повышают квалификацию кадров на конкурсах профмастерства. Кроме того, при участии комбинатов в Москве седьмой год реализуется уникальный проект «Мой школьный ресторан». Его концепция заключается в том, что столовая в школе должна быть не просто местом для еды, а культурным пространством для учащихся, где они с аппетитом подкрепляются, участвуют в мастер-классах, формируют полезные пищевые привычки. В ходе конкурса ребята самостоятельно выбирают будущий дизайн помещения, после чего столовую модернизируют. Помимо оборудования и декора изменения вносятся и в меню, например в столовой в итальянском стиле могут подавать пасту, а в мексиканском – детский буррито и компот в стиле мохито.

В перерывах между приемами пищи школьники имеют возможность подкрепиться полезными перекусами в пунктах «Здравушка», которые повсеместно заменили обычные буфеты. В них реализуют живые йогурты, фруктовые и овощные нарезки, злаковые батончики, соки. При этом родители могут контролировать питание детей самостоятельно через сервисы на портале города. В режиме онлайн можно пополнить счет на оплату школьного питания, подобрать рацион, заказать блюда заранее, запретить нежелательные покупки или направить предложение по улучшению питания в школе.

Подобным вниманием к организации детского питания может похвастаться не каждый регион. Опыт столицы на сегодня считается передовым. Например, вот уже несколько лет учащиеся с 1 по 4 класс в Москве обеспечены горячим питанием за счет бюджета, в то время как учреждения страны обязали к этому только с сентября текущего года. Также ранее сенаторы поднимали вопрос о необходимости модернизации школьных столовых по всей стране, ведь пока в столице обеденные залы превращают в школьные рестораны, во многих региональных учреждениях работают на изношенном оборудовании.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

Последние штрихи для красоты





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ