О чем могут рассказать окончания русских фамилий

Molva33.ru (Владимир)
315

Большинство исконно русских фамилий произошли от имен далеких предков, их прозвищ и рода деятельности. Впервые фамилии стали появляться у жителей Великого Новгорода, а только после них уже в Москве. В 17-18 веках фамилии появились уже у всех жителей Руси, в том числе у крестьян. Но в силу отсутствия грамотности фамилии часто записывались неправильно. К примеру, по старым правилам могли записать рожденных детей по роду занятия, а не по фамилии предков. Только лишь в 19 веке стали более ответственно относиться к фамилии, и она стала передаваться строго по мужскому роду.

Какие данные могут дать окончания русских фамилий

Суффиксы -ов

Согласно статистике, фамилии, которые имеют суффиксы -ов и -ев, носят более половины жителей нашей страны. Именно эти фамилии относятся к истинно русским и предположительно произошли от рода.

В самом начале становления фамилий они происходили от имен отцов. Например, Петра, который являлся ребенком Михаила, звали Петром Михайловым. В 18 веке фамилии стали даваться не от имени отца, а от имени самого старого мужчины в роду, которого знали его родственники. Так, Михайловыми становились не только дети самого Михаила, но и его внуки и дети внуков.

фамилии, которые имеют суффиксы -ов и -ев,

Поскольку имен на Руси было уж не такое огромное количество, чисто для разнообразия фамилии стали складывать из кличек и прозвищ.

Чуть позже фамилии стали происходить из деятельности старейших мужчин. Именно так образовались такие фамилии, как Ткачевы, Кожевниковы, Гончаровы и так далее. Поэтому не возникает сомнений в том, что в роду Гончаровых прадед имел свою гончарную мастерскую, а у Плотниковых в роду были плотники.

Суффиксы: -ев

Фамилии с такой частью слова получали такие русичи, чьи клички, прозвища или названия рода деятельности имели в своем окончании смягченный согласный звук.

Суффиксы: -ев  Фамилии

Именно таким образом образовались такие фамилии, как Прокофьевы, Королевы и многие другие.

Суффиксы -ин, -ын

Примерно 30% жителей страны имеют фамилии, которые содержат суффиксы -ин и -ын. Такие родовые фамилии могли быть образованы от имен, кличек, названий рода занятий предков, а также от других слов, в конце которых стояла буква «а» или «я». Таким образом произошли такие фамилии, как Ильин, Кузьмин и так далее.

Суффиксы -ин, -ын в фамилиях

Также фамилии с такой частью слова часто носили люди, предки которых занимались некоторыми видами деятельности. К примеру, Рогожин.

Но нельзя быть на 100% уверенными в этом, ведь до сих пор специалисты спорят в их происхождении. Имеются гипотезы, что такие фамилии, как Сусанин, Овечкин, Бусыгин и подобные также образовались от некоторых наименований предметов, ситуаций или животных.

Ученые говорят, что сначала нужно провести экспертизу того, какое слово первое образовало фамилию и только лишь после этого можно рассуждать о профессиональной деятельности или клички, от которых образовалась фамилия.

Сообщение О чем могут рассказать окончания русских фамилий появились сначала на Новости Владимира и области.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Москва

Как стал возможен крупнейший теракт за десятилетия?


Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ