Советский «Бардак» продолжит службу в войсках Лаоса после модернизации

Москва, 29 ноября. Знаменитая машина БРДМ, снятая с производства еще в 1989 году, получила вторую жизнь после модернизации.

Москва, 29 ноября. Знаменитая машина БРДМ, снятая с производства еще в 1989 году, получила вторую жизнь после модернизации.

Советская разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 поступила в серийное производство еще в 1963 году. За это время было произведено 10 тысяч этих машин, которые несли службу не только в СССР, но и в ряде других стран: Польше, Чехословакии и Югославии. Семитонная БРДМ, прозванная в советских войсках «Бардаком» из-за созвучности, до сих пор остается востребованной за счет многофункциональности и высокой проходимости.

БРДМ-2 оснащена 14,5-мм пулеметом КПВТ и пулеметом ПКТ калибром 7,62-мм, что позволяет дозорной машине выйти победителем даже из схватки с БМП противника в грамотно выстроенном бою. Однако для подобного веса у «Бардака» был недостаточно мощный двигатель и слишком энергозатратная для него система гидравлического подъема, которая в теории позволяла машине преодолевать рвы, окопы и пересеченную местность.

При модернизации от этой системы отказались, как и от четырех дополнительных колес. Кроме того, конструкторы предусмотрели возможность экстренного выхода из машины в случае аварии, теперь «Бардак» снабжен люком в задней части, а его защита была укреплена дополнительными листами брони. На замену бензинового двигателя пришел дизельный, который повысил пожаробезопасность машины и ее мощность. Пулемет КПВТ снабдили стабилизатором, автоматом сопровождения цели и инфракрасным ночным прицелом, а обстановку вокруг теперь можно контролировать с помощью видеокамер. Модернизированный «Бардак» намерены поставлять в Киргизию и Лаос.

В октябре Федеральное агентство новостей рассказало, что Россия направила в ЦАР свыше 20 модернизированных БРДМ-2 в рамках военно-технического сотрудничества. Военная техника прошла торжественным маршем по улицам столицы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Москва

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Москва

Уколы в гниющую плоть: могла ли Алиса Казьмина умереть после визита к косметологу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ