Производительность труда при производстве топливных насосов увеличилась на заводе региона

Mosreg.ru
70
Производительность труда при производстве топливных насосов увеличилась на заводе региона

С мая 2020 года рост производительности труда в цехе окончательной сборки топливных насосов для дизельных двигателей (основная продукция) на предприятии «Ногинский завод топливной аппаратуры» (АО «НЗТА») составил 20%, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Добиться таких результатов помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК)», — уточняется в материале.

Крупное промышленное предприятие Московской области «Ногинский завод топливной аппаратуры» (АО «НЗТА») вошло в число участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в мае этого года.

Оптимизация производственных процессов на заводе началась в самый разгар пандемии, однако несмотря на вызовы удалось достигнуть роста производительности. Внедрять бережливые технологии на предприятии начали с основной продукции — топливных насосов высокого давления для дизельных двигателей. Обычно такие двигатели используются в машинах сельскохозяйственного и промышленного назначения.

«Топливный насос — очень сложное технологичное изделие. Его производство включает длительный процесс механической, термической обработки деталей, сборки и испытаний. Точность основных рабочих узлов насоса составляет десятые доли микрона, что требует отработанной, стабильной технологии производства и четкой организации всех производственных процессов», — объяснил руководитель проектов ФЦК Максим Миронов.

За время реализации проекта с объемом работ стали справляться меньшим количеством людей: удалось высвободить восемь сотрудников и перевести их в цеха, где не хватало рабочих рук. При этом, как отмечают эксперты ФЦК, время изготовления одного насоса снизилось на 30%. В планах предприятия до мая 2021 года снизить незавершенное производство насосов, находящихся на разных этапах производства, до 2,2 тысячи.

Помимо роста экономических и производственных показателей проекта, к положительным результатам можно отнести сокращение производственных площадей сборочно-испытательного цеха на 60%.

НЗТА продолжит внедрять в свою работу принципы бережливого производства еще 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит подготовленным сотрудникам предприятия. Обучение основам бережливого производства на сегодняшний день уже прошли все руководители, а также инженерно-технические работники, непосредственно занятые на сборочном производстве. К середине 2021 года планируется, что такое обучение пройдут все остальные специалисты предприятия. Кроме того, углубленное профильное обучение прошли два внутренних тренера, которые продолжат образовательный процесс в будущем.

«За 2020 год в национальный проект «Производительность труда» и поддержка занятости вступили 37 подмосковных предприятий. Четыре компании уже подвели итоги реализации первого этапа внедрения принципов бережливого производства. Везде отмечается существенный рост производительности труда, который напрямую влияет на увеличение выручки предприятий. В итоге все компании намерены продолжать участие в нацпроекте», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Как в Подмосковье получить льготный кредит на цифровизацию бизнес-процессов>>


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди


Новости 24 часа

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Premier League icon beats big-earning poker pro to £42,000 pot as he keeps low profile at table in hoodie and sunglasses



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Открылся приём заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы


Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

Открылся приём заявок на соискание Национальной премии в области детской и подростковой литературы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ