Новый препарат позволит вылечить смертельные заболевания сердца
Команда ученых из России и США готовится к первым клиническим исследованиям препарата, способного справиться с неизлечимой болезнью сердца.
Москва, 14 декабря. Команда ученых из России и США готовится к первым клиническим исследованиям препарата, способного справиться с неизлечимой болезнью сердца.
По словам специалистов, они искали эффективный метод лечения кальцинированного аортального стеноза почти 15 лет. Этот смертельный недуг возникает у пожилых людей, и его почти невозможно обнаружить.
В ходе экспериментов на лабораторных грызунах оказалось, что аортальный стеноз появляется в результате мутации генов. Ученые нашли у мышей участки ДНК, которые воспроизводятся и останавливаются в патогенных клетках. Длительные исследования позволили научить искусственный интеллект находить здоровые клетки, отличая их от больных.
В результате опытов на животных болезнь удалось вылечить. Далее специалисты планируют проводить клинические исследования на людях.
Ученые ранее выяснили, что популярный вид орехов может снизить высокое артериальное давление. Отмечается, что арахис положительно влияет на состояние сердца, защищая его от различных болезней.