Добавить новость

В Москве создали "КТ-калькулятор" для оценки тяжести пневмонии по анализу крови

За девять месяцев московские врачи вылечили от коронавируса свыше 500 тысяч человек. А это полмиллиона электронных историй болезни и выздоровления - данный опыт использовали для создания "КТ-калькулятора", который уже встроили в московскую систему ЕМИАС. Доступ к нему открыт не только врачам города Москвы, но и других регионов. Об это в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова мы разработали так называемый «КТ-калькулятор» - нейронную сеть для оценки степени поражения легких, - написал Сергей Собянин.

Говоря простым языком, данные анализов крови пациентов с диагнозом ковидная пневмония были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов. И теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать, как пневмония будет развиваться у конкретного пациента: легкая, средняя, тяжелая форма. Будет также понятно: нужно ли пациента немедленно госпитализировать.

В основе нового сервиса "КТ-калькулятора" лежат технологии искусственного интеллекта, а это значит, что система будет продолжать накапливать знания и совершенствоваться. Мэр Москвы считает, что новая цифровая технология спасет немало жизней людей.

Стоит отметить, что во время пандемии резко ускорилось внедрение цифровых сервисов в работу здравоохранения Москвы. Для диагностики ковидной пневмонии врачам помогает "компьютерное зрение" - программа, которая анализирует КТ-снимок легких.

Напомним, в столице с 5 декабря началась масштабная вакцинация населения. Первыми право привиться от коронавируса получили врачи, учителя, соцработники, с 14 декабря список расширился - теперь прививку могут сделать сотрудники торговли и сферы культуры.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ