Добавить новость

В рамках Российской энергетической недели обсудили декарбонизацию энергетической отрасли

Neftegaz.ru
17

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU.  10 декабря 2020 года в Москве в рамках Международного форума Российская энергетическая неделя состоялась бизнес-сессия Декарбонизация как главный тренд и обязательное условие устойчивого развития энергетики. Организаторы: Фонд Росконгресс и компания Сименс Энергетика.

В мероприятии приняли участие Заместители Министра энергетики РФ Антон Инюцын и Евгений Грабчак, президент Сименс Энергетика Олег Титов, директор форума Российская энергетическая неделя Владимир Затынайко, эксперты отрасли и журналисты.

Основной повесткой бизнес-сессии стали изменения мировых энергетических систем, в которых главную роль играют экологически нейтральные технологии. В этой связи эксперты Сименс Энергетика представили зелёный радар. Он включает три больших сектора: повышение эффективности, гибридизацию и глубокую декарбонизацию отрасли.

Антон Инюцын, Заместитель Министра энергетики РФ:

"Наша страна богата всеми видами углеводородного сырья, мы должны очень тонко найти баланс и идти в ногу с новыми технологическими решениями. Сегодня активно развиваются возобновляемые источники энергии - это тоже относим в копилку декарбонизации производства. Компания Сименс на примере модернизации своих станций, в части перехода на новые технологии, показывает высокие результаты, и мы сегодня в этом сумели убедиться".

Участники мероприятия в уникальном для отрасли инновационном формате цифровой демо-визуализации с эффектом полного погружения обсудили важнейшие вопросы, стоящие сегодня перед энергетическим сообществом. Какой будет энергосистема будущего? Как подготовиться к грядущим изменениям энергетического ландшафта? Почему декарбонизация выходит на первый план и какова её роль в становлении новой энергосистемы? Что нужно сделать уже сегодня, чтобы сохранить конкурентоспособность в будущем?

Наша цель найти целостный и комплексный подход, который позволил бы решить проблему выбросов CO2 при выработке энергии. Трансформация должна быть сбалансирована и постепенна. Наши решения призваны помочь сделать энергетические объекты более безвредными для экологии, при этом сохранить максимальную экономическую эффективность, отметил президент Сименс Энергетика в России Олег Титов. Сегодня мы являемся отраслевым лидером в сфере декарбонизации: более 50% продуктового портфеля уже декарбонизировано. Мы стремимся выполнять цели ООН в области устойчивого развития и сделать свою деятельность климатически нейтральной к 2030 году.

Дополнительно новейшие решения для всех сегментов энергетического рынка на примерах референтных проектов со всего мира были представлены на экспозиции Сименс Энергетика в формате крупномасштабного виртуального 5D-кинотеатра 360 градусов с полным эффектом присутствия внутри фильма.

Помимо деловой программы, в рамках бизнес-мероприятия состоялись подписания стратегических документов с российскими партнерами. Так, компании Сименс Энергетика и НОВАТЭК подписали соглашение о сотрудничестве по декарбонизации в области производства СПГ. Второй контракт заключен между компаниями Фортум и СТГТ о долгосрочном сервисном обслуживании оборудования Няганской ГРЭС.

Полную трансляцию бизнес-сессии Декарбонизация как главный тренд и обязательное условие устойчивого развития энергетики можно посмотреть по ссылке


Международный форум Российская энергетическая неделя (РЭН) ключевая дискуссионная площадка в России, направленная на обсуждение вызовов и перспектив развития мирового ТЭК. В 2019 году Форум посетили свыше 10 тыс. участников из России и 115 иностранных государств и территорий.

Организаторы РЭН: Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

rusenergyweek.com

 

Фонд Росконгресс социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 132 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателями, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ