Добавить новость

ЕЭК в лице Министра Виктора Назаренко и Масложировой союз России не спешат вводить нормы по глицидиловым эфирам

376

На совещании по экономическим вопросам 9 декабря Президент России Владимир Путин заострил внимание на росте цен на продукты питания. И уже 14 декабря Масложировой союз России успел отчитаться о снижении цен на подсолнечное масло.

А вот в отношении безопасности продукции своих участников Масложировой союз России не настолько активен. Несмотря на то, что с 2019 г. в рамках нацпроекта «Здравоохранение», созданного по Указу Президента РФ Владимира Путина, реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», вопросы защиты населения от опасных канцерогенов глицидиловых эфиров в маслах и продуктах их содержащих до сих пор остается не решенным(Источник: https://newizv.ru/news/society/14-12-2020/spory-vokrug-vreda-palmovogo-masla-vyshli-na-novyy-uroven).

На данный момент вопрос нормирования глицидиловых эфиров, вызывающих рак и бесплодие находится на рассмотрении министра ЕЭК Виктора Назаренко. Несмотря на то, что Решением Коллегии ЕЭК от 06.08.2019 № 132, нормы, аналогичные европейским должны были внесены в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "о безопасности пищевой продукции" еще до конца 2019 года.

В теме опасных глицидиловых эфиров разбирались журналисты телеканала НТВ (Источник: https://www.ntv.ru/peredacha/NashPotrebNadzor/m50947/o634183/video/), они подтвердили, что продавить необходимость более строгого контроля за качеством растительных масел и продуктов, в составе которых эти масла сеть, пока не получается (Источник: https://life.ru/p/1335807).

Уже несколько лет ответственные ведомства в России не принимают методику контроля за уровнем глицидиловых эфиров (Источник: http://www.ripi-test.ru/novosti/8198-otkrytoe-pismo-o-situacii-s-glicidolom), которые возникают в сырье при неправильном выращивании, в загрязненных районах или у обочины, при нарушении условий хранения и во время переработки.

Роспотребнадзор и Международное агентство по изучению рака признали, что глицидиловые эфиры, которые в организме человека преобразуются в сильный канцероген глицидол, опасными для здоровья. По заключению ученых Института рака Франции, треть онкологических заболеваний в Европе вызывают именно продукты с глицидиловыми эфирами (Источник: https://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/4426 , http://www.fediol.be/data/Statement on EFSA Opinion on 3-MCPDE&GE_2016_05_03 final.pdf ).

"Глицидол накапливается, разрушает почки, снижает репродуктивную функцию и велика вероятность возникновения раковой опухоли" - Мартин Грутвелд, профессор биоаналитической химии Университета Дэ Монфорт (Великобритания).

Но в Европе еще несколько лет назад всех бизнесменов заставили под угрозой закрытия переоборудовать заводы и строго контролировать технологические режимы (Источник: https://ec.europa.eu/info/law/better-regulation/have-your-say/initiatives/1481-Commission-Regulation-on-maximum-levels-for-glycidyl-esters-in-certain-foods ). А в России с ограничениями по глицидолу не задалось.
И поэтому мы сдали в лабораторию Роспотребнадзора несколько образцов маргарина, спреда, топленых масел с отечественных прилавков. И экспертиза показала, что доля глицидиловых эфиров, (Внимание!) во всех этих продуктах превышают безопасную европейскую норму.

"Содержание глицидола в маргарине составило 2,8 мг/кг, в спредах растительных 2,7 мг/кг, в топленых смесях 1,2-1,4 мг/кг" - Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области.

Но вот в чем фокус, контролировать уровень глицидиловых эфиров в маслах в России, пока просто не хотят. А продукты, куда эти масла добавлены, составляют 70% всего ассортимента пищевой продукции.
Так что об этом нужно помнить, покупая продукты, в составе которых есть подозрительные растительные масла. И может быть начать, таки отдавать предпочтение натуральным продуктам, а не полуфабрикатам, еде глубокой степени переработки и десертам, со странным составом.

В странах ЕС на днях запретили продавать вафельный торт "Аленка", из-за передоза глицидиловых эфиров (Источник: https://newizv.ru/news/economy/24-11-2020/otravlennaya-alenka-evropa-otkazalas-ot-produktsii-znamenitogo-brenda).
Токсичные глицидиловые эфиры в растительных маслах, тоже в России не нормируется, значит производители могут ускорять производство, экономить на условиях хранения сырья, ну и пусть это увеличивает риски онкологии для покупателей (Источник: https://u-f.ru/news/food_security/u25354/2020/12/04/306926).

#глицидиловыеэфиры #ЕЭК #ВикторНазаренко #масложировойсоюз

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Знай, люби, гордись, приумножай»: более 20 тысяч молодых людей собрались на площадках Общества «Знание» в День молодежи


VIP

Премьера тизерного трейлера сериала «Три сестры» с Юлией Александровой, Полиной Гухман и Марусей Климовой




Game News

No more dolphin swimming or flying in Rematch—in a bug fix, Sloclap very seriously explains why levitating soccer players aren't part of its vision for the game


News Every Day

‘That’s not true’: Dana White refutes Jon Jones’ claim he actually retired several months ago



Москва

Будут ли магнитные бури сегодня, 2 июля 2025 года?


Баста

Концерты Агутина и Басты отменили в Азербайджане из-за рейдов в Екатеринбурге


Москва

Трамп приостановил санкции в отношении экс-президента ФИДЕ Илюмжинова


Яндекс

Кабинет Артиста в Яндекс. Кабинет Артиста в Яндекс Музыке.


Москва

Легких ног и крепкого здоровья: когда поможет врач-подолог


Москва

ЦСКА со счетом 3:1 обыграл "Партизан" в матче "Братского кубка"




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ