Как Калуга Новый год по всей стране запускала

Пресса Обнинск
175
Как Калуга Новый год по всей стране запускала
В минувшую субботу,когда в России отмечали День Конституции, в Калуге дали старт Новому году.
Ровно в полночь обнулились часы обратного отсчета. Они отсчитывали 97 дней доначала большой программы «Калуга - Новогодняя столица России 2021».





РЕТРОПОЕЗД


Ранним утром 12 декабряиз Москвы отправился ретропоезд. Раритетный локомотив, пуская густые клубысизого дыма, на всех парах летел в сторону Новогодней столицы. В вагонахрасположились послы иностранных государств, представители федеральной власти,международного бизнес-сообщества, журналисты и туристы, которые за время в путиузнали об истории калужского региона, об экономических достижениях икультурно-туристическом потенциале.


Ретропоезд по путисделал остановку в Обнинске. Гостей встречал оркестр Дедов Морозов, Снегурочка,Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики Игорь Милюков и символнаукограда - Мирный атом. Поезд поделился с Обнинском духом Нового года ихорошим настроением и забрал с собой главу региона Владислава Шапшу, мэранаукограда Татьяну Леонову и волонтеров Обнинского молодежного центра.


В Калуге пассажировретропоезда ждала насыщенная развлекательная программа. На автобусе всеотправились на обзорную экскурсию по городу, а затем посетили «РезиденциюСнежной Королевы», где на свежем воздухе танцевали, пели песни и катались следяной горки.


«Все, что связано с
Новогодней столицей - это прежде всего праздник для самих калужан. Люди ужесейчас с удовольствием гуляют по украшенным как никогда раньше улицам,выкладывают фото и видео в соцсетях. Елки, новогодние инсталляции, праздничнаяиллюминация дарят калужанам позитивные эмоции. А они сейчас всем нам такнужны!» - отметил губернатор Владислав Шапша.





К ПРИЕМУ ТУРИСТОВ КАЛУГА ГОТОВА


Втуристско-информационном центре «Калужский край» губернатор вместе спредседателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкамАнатолием Артамоновым, председателем Законодательного Собрания областиГеннадием Новосельцевым, Чрезвычайным и Полномочным Послами ФинляндскойРеспублики и Японии в России, депутатами Госдумы РФ и другими почетными гостямиосмотрели интерактивную экспозицию. Все посетители центра смогут получить здесьинформацию не только о достопримечательностях Калуги и области, но иознакомиться с календарем событий, гастрономическими брендам и местами, гдеможно разместиться. Для туристов уже давно подготовлены буклеты, карты, и дажедействует интерактивный портал https://kaluganovogodnyaya.ru, где можно найтиполезную в путешествии информацию.


В этот же день началаработу площадка «Рождество на Старом торге», организованная Агентством развитиябизнеса Калужской области и бизнес-сообществом региона. На торговой, выставочной,фестивальной и развлекательной зонах ежедневно будут работать и фотозона, ифудкорт, и киоски, и экспозиция креативных ёлок. Вечерами гостей ожидаетлазерное шоу с проекциями на здании Дома бизнеса.





ПАРАД МОРОЗОВ НА СТАРТ НОВОГО ГОДА


После обеда на улицах
Калуги заметили необычных пешеходов. Около 250 Дедов Морозов со своими внучкамиСнегурочками раздаривали окружающим позитив и новогоднее настроение. Они прошлипарадом от Площади Победы до площади Старый торг, где началась концертнаяпрограмма.


Губернатор Владислав
Шапша и Городской Голова Дмитрий Денисов вместе с Дедом Морозом и Снегурочкойподнялись на главную сцену, чтобы дать старт Новому году по всей стране. ГимнНовогодней столицы с большой сцены разлетелся над площадью. Его исполнили авторПавел Селезнев и Юлия Ефремова при поддержке ансамбля «Калужский сувенир».


Для гостей праздникавыступили лучшие творческие коллективы и солисты города. Калужане и гостиКалуги увидели лазерное шоу с исторической ретроспективой города,достопримечательностями, героями и символом проекта - Космическойснежинкой.


«Уходящий год был непростым,но мы очень хотели этого праздника и сделали очень многое. Важно, что у насесть наши семьи, наши друзья, готовность прийти на помощь и вера в будущее.
Сегодня мы запускаем Новый год по всей стране», - сказал собравшимся ВладиславШапша.








ОГОНЬКИ НА ЁЛКЕ, ОГОНЬКИ В НЕБЕ


Важнейшим моментоммероприятия стало зажжение огоньков на главной новогодней елке. В этоволнительное мгновение все затаили дыхание, а затем раздались бурныеаплодисменты.


Анатолий Артамоновоценил приложенные для организации праздника усилия. Он призвал всех, несмотряна пандемию, быть оптимистами и верить, что в 2021 году все будут по-настоящемусчастливыми.


«Желаю калужанам и всемжителям нашей страны здоровья. Пусть новый год принесет удачу, счастье, и пустьвсе ваши мечты сбудутся. А Новогодней столице России - ура! Калужане, вымолодцы!», - сказал сенатор.


Когда стемнело, надплощадью празднования зазвучала свистящая песня фейерверка. Ввысь взлетелипетарды, рассыпающиеся в небе на яркие искры.


«Это большая честь исерьезный вызов - организовать праздник таким образом, чтобы люди, которыеприедут сюда, и сами калужане запомнили праздник надолго, запомнили его схорошими эмоциями», - добавил губернатор.


Надо отметить, что всеновогодние мероприятия проходят на открытом воздухе, с соблюдением масочногорежима и необходимых ограничений.


Когда Калуга отмечаласвой новогодний день, высоко-высоко проплывала среди звезд Международнаякосмическая станция. Космонавт Сергей Кудь-Сверчков не упустил шанса сделатьредкое фото.


«В 2021 году, кстати,
Калуга станет Новогодней столицей России. Символ проекта - хрустальная снежинка- теперь соседствует рядом с летящим спутником», - подписал фотографиюкосмонавт-испытатель.


Теперь еще большероссиян знают про «колыбель космонавтики».








САМЫЕ ВАЖНЫЕ ГОСТИ


Кому-то можетпоказаться, что весь этот праздник предназначен только для туристов. Но этоошибочное мнение. Новогодняя столица - организована в первую очередь дляжителей Калуги и области.


«Быть Новогоднейстолицей России не только большая честь, но и большая ответственность. Мы оченьрады гостям, но самые важные участники праздника - жители нашего города иобласти. Будет радостно и интересно калужанам - значит, праздник прошёл незря», - сказал Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов.


Дмитрий Денисовприглашает всех жителей региона в Новогоднюю столицу России. Ведь именно дляних зажигаются здесь огоньки, разворачиваются концертные площадки, устраиваютсяярмарки и раздается хорошее настроение.








ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


В воскресенье, 13декабря, на площадке Старый торг высадился десант из Обнинска. Большуюконцертную программу представил Городской дворец культуры наукограда. Гостямпраздника поднимали настроение: Заслуженная артистка России Лидия Музалёва,Ирина Музалёва, кавер-группа «Шейк», а также народные коллективы «Играй,рожок!», «Купава» и «Околица». Помогали зрителям найти новогоднее чудо ДедМороз и Снегурочка, Хлопушка, помощница Главного волшебника страны Даша вместес Мирным атомом.


Совсем скоро, 19декабря, на концертной площадке Старый торг в областном слете «ДедМорозиЯ» измуниципальных районов Калужской области примет участие делегация Дедов Морозов(духовой оркестр под управлением Павла Дронова) обнинского Дома культурыФЭИ.


Впереди у калужан игостей Новогодней столицы России еще много сюрпризов: концерты, ярмарки,театрализованные представления и спортивные мероприятия. Старт уже дан. Новыйгод приближается.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Москва

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ