Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Новогодняя донорская акция с участием известных артистов, блогеров и общественных деятелей прошла в Москве

Антонина Арталевская
636
Новогодняя донорская акция с участием известных артистов, блогеров и общественных деятелей прошла в Москве

   28 декабря в рамках новогодней донорской акции, звезды шоу-бизнеса, творческие и политические деятели, а также блогеры пришли в Центр крови ФМБА России, чтобы сдать кровь и ее компоненты. Донорская акция проходит перед новогодними праздниками с 21 по 30 декабря в 7 организациях Службы крови. Сдать кровь решили более 900 сотрудников двенадцати департаментов Правительства города Москвы. 28 декабря в Центре крови ФМБА России мероприятие поддержали певец Максим Завидия, артистка Виталина Протасова, Руслан Хосроев, а также певица Lana Свит.

   “Мы очень благодарны всем донорам и всем активным людям, кто откликнулся и принял участие в этой акции, решил помогать и дарить чудо в это предновогоднее время. Отделения переливания, центры крови работают в обычном режиме и очень ждут доноров крови. Если хотите стать донором, то необходимо следить за информацией на сайте, смотреть "донорский светофор", чтобы знать, в каких компонентах крови сейчас особо нуждаются центры. Любой желающий может записаться, выбрать место для донации, которое ближе к его месту жительства или работы. Доноры сейчас очень нужны”, - заявляет Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения и председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.

   "Агитация и пропаганда донорства очень важна, и если жить без изменений, то количество доноров будет постепенно уменьшаться. И мы очень благодарны нашему сотрудничеству с Общественной палатой, с Координационным центром по донорству, потому что они все время предлагают новые формы по привлечению доноров и по освещению темы. Мы надеемся, что новые доноры станут постоянными, потому что если сравнивать разовую сдачу крови с постоянными донорами, то регулярные доноры более безопасны, они правильно мотивированы и мы их очень любим, потому что это основа нашей работы" - говорит директор Центра крови ФМБА России Голосова София Александровна.

   «Я впервые принимаю участие именно в этой акции, но уже не первый раз я сдаю кровь, и считаю, что это долг каждого здорового человека - помогать другим людям. И я всех призываю, друзья, давайте будем более внимательны друг к другу, потому что буквально одна сдача крови может спасти целых три жизни. И большое спасибо всем, кто участвует”, - делится певица, телеведущая Lana Свит.

   “Я впервые принимаю участие в подобной акции, вообще впервые сдаю кровь как донор. Я считаю, что надо воспитывать в себе чувство социальной ответственности и активную гражданскую позицию. Я бы всех призвал участвовать в таких марафонах и таких акциях. Многим людям требуется переливание крови, не стоит забывать про пациентов, которые постоянно нуждаются в крови и ее компонентах. Необходимо сдавать кровь хотя бы несколько раз в год, к чему я призываю всех своих друзей, поклонников и подписчиков. Одна донация может спасти чью-то жизнь”, - рассказал певец и участник шоу “Голос” Максим Завидия.

   Виталина Протасова поддержала своего коллегу по шоу-бизнесу и добавила, что не нужно бояться сдавать кровь из-за коронавируса, так как на станциях переливания крови и в медицинских учреждениях принимаются все меры по предотвращению распространения инфекции. Артистка настроена и в дальнейшем сдавать кровь, тем самым помогая нуждающимся, к чему призывает и своих поклонников. “Год все же был сложным, мы все нуждаемся в поддержке и помощи. Я решил принять участие в этой акции, потому что хочу сделать доброе дело и показать остальным, что кровь сдавать нужно и важно. Я желаю всем своим поклонникам и подписчикам быть в гармонии и помогать друг другу”, - говорит Руслан Хосроев.

    По словам Елены Стефанюк, с нового 2021 года, планируется запуск нового донорского марафона, который будет проходить в течение всего года.

 “Мы готовы как фонд оказывать методическую и ресурсную поддержку всем, кто готов организовать донорские акции - это и информационные материалы, и буклеты, и сувенирная продукция, и наглядная агитация и многое другое. Самое главное, чтобы вы хотели помогать и сдавать кровь”, - говорит Елена Стефанюк.

 Также в 2021 году планируется проведение премии соучастия за вклад в развитие донорства крови. Ее очень ждут организаторы донорского движения и сами доноры. Ориентировочно планируется провести премию в июне и приурочить ее к 14 июня - Всемирному дню донора.

Мероприятие по донорству в Центре крови ФМБА России посетила и депутат г. Москвы, президент фонда «Русская земля» Анна Данилова.

   “Этот год для многих был очень непростым. Но я заметила, что пандемия сплотила нас и сделала сильнее, мы стали чаще помогать друг другу, мы стали ближе. Я желаю в Новом 2021 году всем здоровья. Пусть традиция донорских марафонов продолжается, поддерживается и популяризируется”, - поделилась Анна Данилова.

 

 

Фото - Виталий Богданов

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В Шаховской проведут капремонт участка автодороги по улице Базаева-Садовая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ