Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Прощаемся с ужасным 2020-м годом и вспоминаем то, что навсегда войдёт в историю

Tochka.press
15

Москва, Tochka Zрения, Считанные часы остаются до наступления нового, 2021 года, года быка. Високосный 2020-й, год крысы, уходит навсегда, но останется в нашей памяти и в истории современного человечества, как самый необычный год за последнее столетие, за несколько поколений, и как один из самых тяжёлых годов в современной истории.

Принято считать, что високосный год, который бывает 1 раз в 4 года, всегда тяжёлый, но високосный 2020-й оказался самым тяжёлым из всех високосных за столетие.

Уже немного подзабылось, но год начался с того, что прямо с 1 января 2020 года мир стоял на грани настоящей большой войны, когда по приказу властей США был убит иранский высокопоставленный военачальник генерал Касем Сулеймани. Это был настоящий «Казус Белли», когда одна страна, практически в открытую, не стесняясь, напала на другую суверенную державу, убив не просто генерала, а руководителя спецслужб Ирана, одного из высоких представителей иранской власти. Иран имел полное и законное право, по всем правилам, начать войну. Но, Слава Богу, войны удалось избежать, практически чудом и благодаря воле и выдержке иранских властей.

Но вместо большой войны – пришла пандемия коронавируса. Слова «коронавирус», «ковид» и «пандемия» стали самыми употребляемыми словами этого года, и, к сожалению, его символами, что уже навсегда останется в истории этого мира. Эту пандемию и этот уходящий год, люди будут вспоминать и через 100 лет. Это абсолютно точно.

Весьма примечательно, что всё это случилось именно в год крысы, которая ассоциируется, так уж исторически сложилось, именно с различными эпидемиями, так как крысы – природные переносчики многих опасных инфекционных заболеваний, в частности чумы.

Природа, а в том, что коронавирус – это природа, нет у нас никаких сомнений, преподнесла нам очень тяжёлое испытание в этом году, которое, надо констатировать, мы в очередной раз не прошли. Многие люди по всему миру так и не смогли преодолеть то, что и много сотен лет назад, при таких же экзаменах. Это и гордыня, и собственная глупость, и меркантильность, и разобщённость, и многое-многое другое, что указывает нам на то, что природа продолжит свои экзамены в дальнейшем, но уже не в наступающем году, не так быстро.

За этот год мы узнали много нового, такого, о чём даже и помыслить раньше не могли. Это пустынные города и мировые столицы, которые напоминали кадры фильмов про апокалипсис, это и дистанционное обучение, вошедшее в нашу жизнь, это и важность интернета и технологий, и того, насколько мы от них оказались зависимы. Мы учились месяцами сидеть дома и никуда не выходить, мы учились экономить, сидя в четырёх стенах.

Кадры пустых городов и мировых столиц 2020 года – навсегда войдут в историю, так как многие из них оказались настолько пустыми не только за последнее столетие, но и за всю свою историю. Абсолютно пустые парки, городские пространства, площади, улицы, пустые вагоны метро и станции, пустые переходы в середине дня, произвели на многих неизгладимое впечатление, и кадры этой пустоты в многомиллионных городах — по праву стали символом 2020 года. За сутки до наступления нового, хотим вам напомнить, как выглядела в этот период Москва. Tochka Zрения имеет собственную, довольно внушительную подборку таких фотографий пустой Москвы в разгар пандемии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Москва

Тюкавин забил в пятом матче подряд





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ