В Госдуме оценили риск роста взяток из-за внеплановых противопожарных проверок в ТЦ

Блог «Ваше мнение»
21

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ранее в МЧС анонсировали проведение рейдов в магазинах без уведомления собственников зданий. Они начнутся 1 июля.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что из-за нынешнего законодательства взятки стали слишком опасными для предпринимателей.

«Насколько это выгодно? Бизнес ведь очень прагматичен, и менеджеры придут однозначно к выводу, что лучше выстраивать отношения таким образом, чтобы оказывать услуги максимально безопасно, нежели думать, как вступить в коррупционные отношения. Слишком большие риски. Сегодня государственная политика в плане выстраивания антикоррупционных отношений выбила эту почву из-под ног. Это сегодня крайне невыгодно, ведь рано или поздно придут и другие проверки, а если, не дай бог, произошёл пожар, тем более, с последствиями, то однозначно лица, проводившие проверки, будут под колпаком уголовного законодательства».

Он подчеркнул, что коррупция невыгодна и самим сотрудникам МЧС. Правовое поле устроено так, что, заметив намёк на взятку со стороны предпринимателя, инспектор в первую очередь доложит об этом руководству, считает Выборный.

«Те предприятия, которые пытаются обойти такие постановления живут как на пороховой бочке. Вот представьте, что они пытаются выстроить коррупционные отношения с офицером государственной противопожарной службы — необходимо понимать, что как только они сделают попытку намекнуть чиновнику, чтобы тот, например, информировал его заранее о проводимых проверках и т.д. , он в этот же день обязан сообщить вышестоящему руководству, что к нему поступило такое предложение. Если же руководство узнает об этом раньше, нежели он доложил вертикали, то он попадает под действие антикоррупционного законодательства и может быть отрешён от занимаемой должности в связи с утратой доверия как минимум. В принципе он может попасть и под проверки кадровых служб, оперативных и может быть возбуждено уголовное дело».

Депутат уточнил, что благодаря строгости наказаний за противопожарные нарушения посетители торговых центров могут не беспокоиться о своей безопасности.

Как сообщил ТАСС глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев, во время внезапной проверки в случае выявления сотрудником Госпожнадзора нарушений требований безопасности в магазинах, супермаркетах и торговых центрах он сможет на месте зафиксировать их, а после — напрямую обратиться в прокуратуру. Он отметил, что такие рейды нельзя расценивать как давление на бизнес, так как инспекторы будут выдавать предостережения.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха


Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

Скончались самые пожилые сиамские близнецы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ