Сербская студентка влюбилась в Россию, променяв Белград на Москву

238

Многие россияне мечтают уехать за мечтой в дальние страны, где, по их мнению, «трава зеленее». Но в действительности в дальних краях не всегда так хорошо, как люди себе представляют. Доказательством тому служит масса иностранцев, которые стремятся переехать в Россию.

Одна из них — девушка по имени Зорана Башич, сообщили в сербском издании Danas. Иностранка жила в маленьком городе Банате, лелея мечту уехать учиться в другой город. Поначалу сербка хотела перебраться в Белград, однако по воле случая она с легкостью изменила свой выбор. По окончанию школы она решила поступать с Москву. В 18 лет ей было трудно уезжать от семьи в другую страну, но в итоге девушка оказалась довольна своим решением.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Владимир Тулин

Идея появилась, когда в Сербию наведалась русская делегация, рассказавшая о программе обучения в столице. Зоране стало интересно выучить незнакомый язык и познать новую культуру.

 

Новая жизнь иностранки в Москве

 

Я собрала документы и прошла собеседование в Русском доме. Меня взяли, и только тогда мама и все остальные узнали, что я буду учиться в России. Я получила стипендию, которой вполне достаточно для нормальной жизни. Помню, как трудно мне пришлось сначала, и как мне не хватало близких и многих сербских вещей, но потом я привыкла и стала самостоятельной, — рассказала студентка.

Москва ей очень понравилась. Большой город с широкими улицами и красивой архитектурой. Девушка призналась, что сначала не могла поверить в то, где она теперь живет. Студентка полюбила Красную площадь и «дисциплинированных» русских людей, которые всегда готовы прийти на помощь.

На Красную площадь я ходила по три раза в неделю и часто проходила мимо. Я заметила, что Москва — очень чистый город. На улице — ни бумажки. Русские очень дисциплинированные. Они производят впечатление отстраненных людей, но когда нужна помощь, всегда идут навстречу, — поделилась впечатлениями сербка.

Башич по достоинству оценила систему обучения в России. Полуторачасовые пары, преподавателей, которые старательно проверяют домашнее задание, и повышенные стипендии особенно старательным студентам.

Преподаватели ценят, когда видят труд. У нас много диктантов и контрольных. У кого хорошие результаты, освобождается от экзамена. Хорошие оценки — условие для повышения стипендии. Система предполагает труд и усилия. В школе я ленилась, а здесь изменила себя, — призналась Зорина.

Девушка добавила, что процесс обучения ей очень нравится. Студентка получает знания в кругу иностранных граждан, которые также жаждут освоить русский язык и культуру. Обратно в Сербию она не хочет возвращаться. Несмотря на то, что в другой стране иностранцу может быть тяжело, она считает, что в России можно найти массу возможностей, чтобы наладить жизнь.

Я не собираюсь надолго возвращаться в Сербию, так как уже привыкла тут. Конечно, может, иностранцу за рубежом бывает трудно, но мне нравится. Мне кажется, что в России можно найти все, что пожелаешь, — в заключении призналась Башич.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Москва

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

В Кирове к юбилею города появится архитектурная подсветка на нескольких улицах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ