Нефтегазовые иглы

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com)
67
Представители России и Саудовской Аравии сумели добиться компромисса по добыче нефти. Как пишет The Wall Street Journal, ознакомленные с переговорным процессом собеседники издания рассказали, что Москва и Эр-Рияд решили сохранить текущий уровень добычи в феврале, а с весны планируют увеличить производство.

Как уточняет РИА Новости, стороны готовились достичь компромисса по данному вопросу накануне, однако сделать этого не удалось, и страны ОПЕК+ продолжили переговоры во вторник, 5 января.



Министр нефти Ирана Бижан Зангане пояснил, что на состоявшейся накануне встрече ОПЕК+ обсуждались два сценария. Так, стороны рассматривали варианты увеличить в феврале добычу нефти на полмиллиона баррелей в сутки или сохранить январские показатели.

Источники агентства настаивают на том, что Москва поддержала первый вариант, в то время как саудитам и большинству других стран казалось правильным сохранить действующие показатели на фоне неопределенной ситуации с пандемией.

Ранее сообщалось, что в 2020 году добыча нефти и газа в России упала на 8,6 и 6,2 процента соответственно. Согласно сводке ЦДУ ТЭК, объем добычи газа составил 692,33 миллиарда кубометров. Результат декабря отдельно — 66,28 миллиарда, что на 1,6 процента меньше, чем в тот же период в рекордном 2019 году.

В общем, по нефти и газу Россия оказалась в лучшем положении, чем все остальные операторы этого рынка, а их экспорт сократился куда меньше, чем экономики стран-покупателей. Что говорит не только о сохранении рынков сбыта, но и о вытеснении конкурентов.

Главы МИД входящих в совет сотрудничества арабских государств Персидского залива сняли блокаду Катара. В свою очередь, Доха откажется от исков против этих стран. Как указал глава МИД Кувейта Ахмед Нассер ас-Сабах, Саудовская Аравия уже приняла решение открыть воздушную, сухопутную и морскую границу с Катаром. Эль-Кувейт выступал посредником в конфликте между Дохой и ее соседями по региону.В достижении примирения вовсю участвовали Штаты и зять Трампа - Кушнер.

В ходе прошедшей 17 декабря пресс-конференции президент страны Владимир Путин заявил, что Россия уже слезла с нефтегазовой иглы, так как 70 процентов российского бюджета формируются не за счет нефтегазовых доходов.

Ну, если бы не слезла - не начинала нефтегазовую войну.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Москва

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ