О каминг-ауте с коронавирусом

Coronavirus vaccine in Russia

Ну, вот и пришёл мой черёд саморазоблачаться

Чувствую, сделать это лучше сейчас, пока различные эффекты и сюрпризы не накрыли с головой. А их, как известно, может быть великое множество.

Вообще, #коронавирус – зараза весьма непредсказуемая. И уберечься от неё сложно, особенно в таком густонаселённом городе, как #Москва. Можно постоянно ходить в маске, носить перчатки, шарахаться от людей – и всё равно…

Уже многие из моих знакомых – людей аккуратных, осторожных и осмотрительных – переболели. Хотя и береглись, как могли. Слава Богу, никто не умер, хотя полежать в больницах довелось многим. А некоторых – пронесло. Неделька-другая лёгкого ОРВИ с потерей обоняния, и finita la commedia, очередной ПЦР-тест показывает долгожданный отрицательный результат. А затем и контрольный – такой же.

В общем, CoVID-19 – это лотерея с неизвестными правилами и непредсказуемым финалом. Так что я решил рискнуть и… сыграл в другую игру.

Сходил и привился «Спутником V». В обычной московской городской поликлинике. Даже не по месту регистрации.

20210106_Vaccination

Собственно, провернуть этот эксперимент оказалось несложно. То ли новогоднее благодушие сказалось, то ли всеобщий пофигизм развился. Но ни справок с места работы, ни подтверждений принадлежности к журналистскому цеху никто спрашивать не стал. Даже местом работы не поинтересовались при записи. По телефону, где записывают на вакцинацию, достаточно было назвать ФИО и номер полиса. Его, кстати, в поликлинике тоже не спросили.

Около прививочного кабинета народу было довольно много. 90% очереди – пенсионеры обоего пола всех возрастов, от бодрых 60 до ветхих 80+ (на глаз). Видимо, собянинское обещание разблокировать транспортные карты в случае прививки подействовало на всех, как афродизиак. И люди захотели рискнуть.

Заполнение анкеты вакцинируемого и беседа с врачом – простая формальность. Укол в плечо – ничем не отличался от гриппа. Разе что потом просили всех посидеть полчаса в коридоре. Я ушёл минут через 10 от греха подальше. Никто даже и не спросил, куда…

В общем, теперь на руках голубое свидетельство с датой повторной вакцинации. И пока что другая лотерея: как минимум у каждого четвёртого уже после первой прививки наблюдаются разные эффекты и реакции – кратковременный подъём температуры (иногда и до 40°С), преходящие мышечные и суставные боли, разбухание лимфоузлов и проч. Вторая, как говорят бывалые, может обернуться ещё хуже.

Но ведь это же всё равно лучше, чем орлянка со смертью?

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ