Алиев, Пашинян и Путин обсудили разблокировку транспортных коммуникаций  

ТБИЛИСИ, 11 января – Новости-Грузия. Армения получит возможность осуществлять железнодорожное сообщение с Россией и Ираном через территорию Азербайджана. Об этом сегодня в Москве заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам трёхсторонней встречи по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.

«Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран», — сказал Алиев. Он подтвердил, что Азербайджан, в свою очередь, будет пользоваться железнодорожным коридором через армянскую территорию для связи с Нахичеванской автономией, Баку также получит устойчивую связь с турецким рынком.

«Таким образом, после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой Азербайджанской Республики», — цитирует президента Азербайджана российское издание «Ведомости».

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли сегдня в Москве совместное заявление по итогам встречи по Нагорному Карабаху, сообщает пресс-служба Кремля.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи Путин отметил, что заявление касается конкретных шагов «по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов».

Российский президент анонсировал создание трехсторонней группы по открытию границ и возобновлению транспортных и торговых связей в Карабахе.

«С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств – Азербайджана, Армении и России», — пояснил Путин. По его словам, в ближайшее время экспертные подгруппы «представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона».

Алиев подтвердил, что обсуждавшаяся разблокировка транспортных коммуникаций отвечает интересам и Еревана, и Баку. Пашин же заявил, что на встрече не удалось добиться окончательного урегулирования вопроса с военнопленными, а также статуса Нагорного Карабаха.

По данным российских СМИ, Путин на встрече с Пашиняном и Алиевым заявил, что соглашение о прекращении войны в Карабахе от 9 ноября 2020 г. «последовательно реализуются», беженцы возвращаются в регион, а инфраструктура, разрушенная во время последнего конфликта, восстанавливается под защитой российских миротворцев и при содействии российских гражданских специалистов.

Армения и Азербайджан при посредничестве России 9 ноября 2020 года подписали соглашение, завершившее начавшуюся 27 сентября 2020 г. войну в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван договорились обменяться пленными и телами погибших, обмен начался 14 декабря 2020 года. По соглашению Армения вывела свои войска из зоны конфликта, а непризнанная и поддерживаемая Ереваном Нагорно-Карабахская республика (НКР) — вернула Азербайджану занятые в 1992-1994 гг. Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Также власти Азербайджана закрепили за собой юг Карабаха и город Шуша, изначально входивший в НКР. Соблюдение соглашения о прекращении огня и связь НКР с Арменией через Лачинский коридор обеспечивают российские миротворцы.

Сообщение Алиев, Пашинян и Путин обсудили разблокировку транспортных коммуникаций   появились сначала на Новости Грузия.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Новогодний цирк на Фонтанке...


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Любовь Успенская

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк


Москва

Вредительство чиновников. Министр Фальков распорядился перенести экзамены для трудовых мигрантов в вузы, где учатся дети


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Москва

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ