Переговоры

Эль Мюрид
106
Переговоры Алиева и Пашиняна в Москве под присмотром Путина уже дали возможность отечественной пропаганде почистить перышки и сообщить о роли России на Кавказе. Без нас, - сообщают они - там и муха не пролетит. Турция - за скобками договоренностей.

Вроде бы да. Но есть нюанс.

756103777120445

Цель Турции - не умиротворение и не, паче чаяния, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Цель - военное присутствие в регионе в явной форме, где Турция ранее была представлена исключительно неявно.

Эта цель достигнута. Местные разборки туркам не то чтобы неинтересны, но это фон, который уже несущественнен.

При этом Турция остается союзником Азербайджана, который отлично понимает, что без прямой турецкой помощи победа в войне была бы, мягко говоря, проблематичной. А так как Алиев не забирает свои слова о возвращении Карабаха обратно целиком и только на азербайджанских условиях, то союзничество с Турцией остается для решения этой задачи приоритетным.

В свете этого Эрдогану, в сущности, безразлично, о чем договорятся Алиев и Пашинян. Он все свои задачи выполнил, а с последствиями пусть разбираются без него.

Кроме того, что бы не решили Азербайджан и Армения, в основе их нынешних договоренностей лежит наспех заключенное трехстороннее соглашение - оно же армянская капитуляция. В Армении, кстати, его рассматривают, как вынужденную уступку, а потому симметрично с Алиевым не готовы признавать результаты войны как окончательные.

У трехстороннего соглашения есть критическая проблема: выход хотя бы одной стороны из него ничем не регламентирован кроме честного слова и "мамой клянусь", и означает прекращение мандата российских миротворцев. Которые формально расположились на азербайджанской территории. А потому будут вынуждены в случае развала соглашения покинуть зону. Либо отказаться покидать ее и автоматически превращаться в интервентов.

Понятна заинтересованность Кремля во встрече на его территории Армении и Азербайджана - нужно как-то зафиксировать ситуацию хотя бы на пять лет - срок действия соглашения и гарантировать от досрочного его прекращения. Что будет через пять лет, сейчас загадывать сложно.

Судя по всему, за общими фразами эта проблема так и не решена. Что, кстати, обусловлено самим форматом соглашения - оно заключено в обход международных организаций типа ОБСЕ или ООН. Сепаратно как обычное межгосударственное. А это означает, что критическую уязвимость убрать невозможно. Она уже есть и будет таковой навсегда - на пять лет или на более короткий срок. Если это соглашение на коленке писал российский МИД, то тем самым он в очередной раз показал, что профессионализм давно в прошлом. Если писал не он - тем хуже, так как важнейшее соглашение для региона писалось вообще помимо него.

В этом смысле Турция остается над схваткой и над игрой, но при этом являясь полноценным и полноправным участником процесса. Военные Турции теперь в Азербайджане, и их статус находится за рамками трехстороннего соглашения. Поэтому Эрдогану, в общем-то, и ехать в Москву незачем. Он там и так представлен Алиевым.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"


Москва

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Один из самых востребованных дирижеров мира выступит в Калининграде 





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ