Филфак-экспресс

«Литературная газета»
16
Филфак-экспресс

Карантинные ограничения не стали помехой для поэтов и прозаиков. Авторы со всей России приняли участие в Большом онлайн-совещании молодых литераторов Союза писателей России «Москва – Владивосток».

Благодаря онлайн-формату удалось пренебречь расстояниями и пригласить поэтов и прозаиков из самых удалённых уголков страны.

К примеру, к совещанию смог присоединиться Николай Васильев из села Дюллюкю, Республика Саха. Его стихи на якутском языке, посвящённые родному краю, стали украшением семинара поэзии. Николай признаётся:

– Я впервые участвовал в таком большом проекте. Для меня всё было ново. Понравились и критика, и поэзия участников. После такого обсуждения хочется много работать над собой. И я буду работать. Очень хочу (хотя бы ещё один раз) стать участником такого совещания.

Многодетная мама и яркий поэт из Читы Екатерина Малофеева смогла не только представить свои стихи, но и принять активное участие в организации совещания, при этом оставаясь рядом с детьми.

Кроме необычного формата, прибавилась ещё одна особенность семинаров. В этот раз особое внимание уделялось умению авторов грамотно критиковать произведения других литераторов. Лучшие анализы представленных подборок могут быть опубликованы в различных журналах. В результате голосования одним из лучших критиков стал участник семинара поэзии Никита Бунтавской из Санкт-Петербурга. Он подчёркивает:

– Я старался помочь ребятам увидеть неточности, чтобы они в дальнейшем при работе с текстом могли их исправить уже самостоятельно. Частая ошибка на семинарах – отталкиваться от таких «критериев», как: «мне вот здесь чего-то у вас не хватило», «меня здесь что-то не впечатлило» или «не пойму, зачем вы пишете об этом». Писать можно о чём угодно, в этом весь смысл авторской свободы; главное, чтобы с точки зрения грамотности и техники к вам нельзя было подступиться.

Кроме семинаров прошли онлайнлекции Нины Ягодинцевой, Романа Круглова, Марии Четвериковой, которые может посмотреть в Сети любой желающий. Самым ярким событием стал онлайн-концерт «КвARTирник». Но всё же многие авторы отмечают минусы дистанционного формата. У тех, кто не первый раз участвует в подобных мероприятиях, осталось впечатление, будто это было не полноценное совещание, а его демоверсия.

– Онлайн-формат не заменит живое общение, к тому же на очных совещаниях, когда видишь собеседника, лучше его понимаешь, – признаётся неоднократная участница семинаров Мария Захарова (Королёв).

Конечно, не хватило вечерних душевных разговоров, несмотря на чаты в «Дискорде» «Курилка» и «Болталка».

– В очной форме было бы лучше. Самая содержательная часть любого литературного мероприятия – вечерне-ночные посиделки и неформальное общение, – подчёркивает участник семинара поэзии Вадим Шевяков (Калуга).

Совещание – это не только возможность получить порцию хорошей критики. Совещание – это про крепкие связи между творческими людьми со всей России. Может быть, именно из-за нехватки живого общения некоторые участники с Дальнего Востока, впервые принявшие участие в семинарах, не смогли прочувствовать атмосферу проекта.

От себя добавлю: раньше я переживала, что не поступила на филфак. Теперь понимаю, что на семинарах я словно заканчиваю экспресс-курс по современной русской поэзии, в каком бы формате он ни проходил.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Москва

В России построят научные мегаустановки на экспорт





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ