Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: образец искового заявления и последовательность действий

MyJus.ru
332

Как показывает практика, нерейдки случаи, когда после развода родителей и присуждения судом алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, нерадивый родитель злостно уклоняется от выплаты ежемесячной помощи.Тысячи женщин регулярно задают себе вопрос о том, что делать, если бывший муж не платит алименты. Лишение родительских прав за неуплату алиментов – один из вариантов сценария действия. Как правило, такая мера вынужденная. Но при этом у стороны, воспитывающей ребенка или нескольких детей, при принятии такого решения появляются преимущества.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов — условия лишения  родительских прав

Бракоразводный процесс – это всегда сложное обстоятельство, которое в первую очередь влияет на детей. Неуплата алиментов после расторжения отношений – явление, к сожалению не редкое. Нерадивые бывшие супруги и родители приводят массу причин отказа в помощи совместному ребенку, практически все они носят психологическо- поучительный характер в адрес бывшего супруга/супруги:

  • Нехватка средств ;
  • Принцип, основанный на личной неприязни к бывшему партнеру;
  • Невозможность в связи с пагубными привычками( алкоголизм, наркозависимость, игромания);
  • Отстранение, когда семья распадается, то дети уже не нужны.

В любом случае родителям следует помнить, что возможны и последствия такого поведения. Второй супруг всегда может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Тогда бывший супруг юридически перестанет быть родителем своему ребенку.

Если один из родителей лишен родительских прав, то второй супруг является единственным опекуном, так как лишение прав освобождает лицо и от обязанностей. Родитель, оставшийся с детьми, имеет право:

  1. Сменить имя, фамилию и даже отчество ребенка без разрешения бывшего супруга.
  2. Запретить ему встречаться, принимать участие в жизни несовершеннолетнего: образовании и воспитании.
  3. Позволить другому лицу (мачихе или отчиму) усыновить/удочерить без получения согласия со стороны биологического родителя.
  4. Выезжать с ребенком за границу без разрешения второго родителя.

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов: основания, порядок  действий, образец заявления 2020

Могут ли лишить за неуплату

Если выплата алиментов не производится и это происходит систематически, то это является очень серьезным основанием для освобождения от родительских прав.

Невыплата алиментов на протяжении более чем 6 месяцев без уважительных причин является систематическим нарушением обязательств.

Речь идет о преднамеренном неисполнении своих обязательств, которые впоследствии образуют большую задолженность. Это может быть связано с большим количеством причин. Например, смена места жительства, утаивание заработной платы или игнорирование требований судебных приставов. Иногда достаточно подать иск в суд о взыскании алиментов, но не исключено, что должник проигнорирует предъявляемые требования.

Доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей обязательно должны быть представлены суду, который должен вынести решение. 

Для этого можно обратиться в районный или городской суд.

Судебное разбирательство, связанное с лишением родительских прав по причине не выплаты алиментов, очень сложное и может затянуться на большой промежуток времени.

Согласно статье № 78 Семейного кодекса, судебное разбирательство обязательно должно проходить в присутствии представителя органов опеки и попечительства.

Порядок лишения

Законодательство подразумевает два способа лишения родительских обязанностей отца за неуплату алиментов.

Первый способ менее затратный и более быстрый. Для этого необходимо составить исковое заявление на освобождение отца от родительских прав, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие уклонение от своих обязанностей.

Для того, что бы лишить прав отца, у матери ребенка должно быть судебное решение, в котором говорится, что отец должен выплачивать алименты. Без данного документа предъявлять требования о лишении прав нельзя. В том случае, если нет документа, который обязывает отца материально поддерживать ребенка, нужно подать заявление в суд на выплату алиментов, и только после злостного уклонения от своих обязанностей можно подать иск с требованием лишить отца родительских прав.

Образец искового заявления не имеет строго определенной формы, но оно обязательно должно соответствовать правилам написания деловых документов.

В документе должна содержаться следующая информация:

  • Полное название судебного органа;
  • Название органа опеки и попечительства;
  • Личные и контактные данные заявителя;
  • Данные об ответчике;
  • Причины подачи заявления;
  • Доказательства неисполнения обязанностей со стороны ответчика;
  • Требования к судебным органам и ссылки на нормативные акты, подтверждающие законность требований;
  • Список документов, прилагаемых к исковому заявлению;
  • Дата составления документа и подпись заявителя.

Как показывает практика, нерейдки случаи, когда после развода родителей и присуждения судом алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, нерадивый родитель злостно уклоняется от выплаты ежемесячной помощи.Тысячи женщин регулярно задают себе вопрос о том, что делать, если бывший муж не платит алименты. Лишение родительских прав за неуплату алиментов – один из вариантов сценария действия. Как правило, такая мера вынужденная. Но при этом у стороны, воспитывающей ребенка или нескольких детей, при принятии такого решения появляются преимущества.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается


Москва

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца


#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

ЦСКА и «Спартак» сыграли вничью в перенесённом матче 21-го тура РПЛ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ