Является ли Борис Вишневский иноагентом?

1160
Является ли Борис Вишневский иноагентом?

В отношении депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Лазаревича Вишневского может возникнуть серьёзное подозрение, что тот является никем иным, как иностранным агентом. Такое мнение высказал известный политолог Роман Романов. Цитируем  его высказывание, которое приводит РИА ФАН:

«Возможно, Борис Вишневский был давным-давно завербован спецслужбами иностранных государств. Возможно, он получает деньги от этих людей. «Север.Реалии» обладает достаточным бюджетом, чтобы спонсировать оппозиционных депутатов, чтобы навязать им нужную повестку. В то же время российская оппозиция достаточно слаба. Поэтому, если тебе нужно развиваться в нужном политическом русле, нужно искать влиятельных спонсоров и покровителей. И здесь маячит условное сотрудничество с «Радио Свободы»,

Дело в том, что проект «Радио Свобода» «Север.Реалии», который финансируется Агентством США по глобальным медиа, опубликовал занимательную статью о том, что ФСБ якобы курирует работу российских вузов. При этом издание приводит мнение Бориса Вишневского -- как он прокомментировал -- на предновогоднем собрании сотрудников Института истории РАН якобы присутствовал человек, который представился якобы «куратором из ФСБ».

Как отметил эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков, публикация «Север.Реалии» — свидетельство, скорее, даже более либерального, чем в большинстве западных стран, отношения к свободе слова и вопросам сохранения определенной информации внутри коллективов в России. Наша страна в этом смысле выглядит более свободной, чем приватизировавшие само понятие свободы государства и институты Запада.

«Хорошо известно, что «Север.Реалии» входит в группу региональных медийных площадок «Радио Свобода», которое финансируется прямо из США. И смысл их работы вполне понятен — дискредитация России, поощрение в той или иной степени регионального сепаратизма. То, что депутат дает комментарии подобному ресурсу, уже много говорит о нем самом. И, разумеется, ставит вопрос о целях его деятельности, может ли она быть рассмотрена в свете закона об иностранных агентах», — считает Сергей Простаков.

Роман Романов также считает, что российское законодательство во многом не ограничивает деятельность пропагандистских площадок по типу «Север.Реалии». Перед нами пример работы не журналистов, а реальных и открытых пропагандистов, которые напрямую работают на Соединенные Штаты с российским «оппозиционным» политиком.

Эксперты призывают внимательно изучить вопрос того, как взаимодействует Борис Вишневский с изданием «Север.Реалии». Если депутат получает деньги за высказывания, которые потом цитируют в подобных СМИ, то перед нами, вероятно, иностранный агент (это человек, который занимается внутриполитической деятельностью по поручению иностранного государства, при этом на деятельность таких агентов налагаются ограничения в соответствии местным законодательством).

«На территории США, согласно действующему законодательству, все выглядело бы абсолютно по-другому. Необязательно гражданину США получать деньги от иностранного государства. Ему достаточно продвигать интересы этого государства на территории Соединенных Штатов. Тем самым он бы получил статус иноагента. Более того, в некоторых случаях он мог бы заработать уголовное преследование», — добавил Роман Романов.

В России складывается довольно странная ситуация, по мнению политолог -  в РФ Соединенные Штаты через своего вероятного пропагандистского посредника пытаются менять работу российских спецслужб на территории РФ. Не это ли ярчайший пример вмешательства во внутренние дела нашей страны? Не это ли яркое доказательство, что следует оценить компетентным органам, не является ли Борис Лазаревич Вишневский иноагентом?

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Москва

МЧС предупредило москвичей о шквалистом ветре в ближайшие дни


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ