Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ношеные перчатки едва не стали новым бизнесом в Москве. На нашей беспечности мошенники делают миллионы

360° Подмосковье
334
Ношеные перчатки едва не стали новым бизнесом в Москве. На нашей беспечности мошенники делают миллионы

В Москве задержали поставку использованных медицинских перчаток. К счастью, до потребителей такие средства защиты не дошли, а ведь они представляют собой большую опасность. При этом некоторые недобросовестные предприниматели зарабатывают большие деньги, рискуя чужим здоровьем.

Накануне в Москву из-за рубежа привезли большую партию одноразовых виниловых перчаток — почти 10 миллионов штук. В ходе проверки оказалось, что они уже побывали в употреблении. Столичная прокуратура уже возбудила уголовное дело.

Использовать правильно

Использованные средства индивидуальной защиты очень опасны, предупреждают врачи, причем даже в тех случаях, когда использовал их не кто-то другой, а вы сами.

Врач, член Союза педиатров России, основатель Центра формирования здорового образа жизни, главный редактор журнала «Современное здоровье» Ирина Добрецова объяснила «360», что даже снимать перчатки нужно определенным образом — выворачивая их наизнанку в процессе, чтобы они не представляли опасности для человека. После этого использовать повторно их просто не получится. Подробнее этот процесс описал для «360» врач-терапевт и научный журналист Алексей Водовозов.

«Нужно снимать их одним движением — сразу обе перчатки: перекрещиваем руки, берем за противоположные стороны перчаток за внутреннюю сторону и одним резким движением разводим руки в стороны. Получается, что мы их заворачиваем в узел наружной стороной внутрь, образуется такой колобок из перчаток, который мы можем просто выкинуть», — объяснил он.

Дело в том, что надеваем перчатки мы для того, чтобы минимизировать контакт кожи с другими поверхностями, где может находиться вирус. Именно на внешней стороне перчаток и собирается вся грязь и все бактерии — поэтому важно правильно их снимать.

Также Водовозов предостерег россиян от прикосновений руками в перчатках к открытым участкам кожи и защитной маске. Так риск подхватить какую-либо инфекцию увеличивается. При этом и до использования перчаток, и после него Водовозов настоятельно рекомендует тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Опасные защитники

То же касается и масок: носить их, уверена Добрецова, можно только один раз и не дольше двух часов. Если на улице или дома вы сняли маску и положили в карман или сумку, надевать ее снова уже нельзя. Вреда от такого ношения средств индивидуальной защиты будет больше, чем пользы.

Не стоит носить и многоразовые тканевые маски, которые продаются повсеместно, но не являются медицинскими изделиями — защитной функции они не выполняют. Если желания каждый раз покупать одноразовые маски нет, Ирина Добрецова советует обзавестись несколькими многослойными медицинскими многоразовыми масками.

Их тоже нужно менять каждые два часа, а дома можно просто постирать в теплой воде и прогладить с двух сторон, чтобы на следующий день снова надеть. Но важно правильно их хранить, а не просто класть в карман или сумку.

Также Добрецова отметила, что огромной проблемой является правильная утилизация масок и перчаток. Если выкидывать их в обычный мусор, они могут разлагаться не одну сотню лет.

«Маски и перчатки относятся к медицинским отходам группы В, лучше их отнести в ближайшую поликлинику, где это сортируется. Там их должны принять. Просто так выбрасывать маски очень опасно, потому что и грызуны, и собаки могут это разнести, кто-то повторно может использовать», — уверена она.

Если все же отнести в медицинское учреждение использованные средства индивидуальной защиты не удается, то врач советует порезать их, чтобы никто больше не мог их надеть, завязать в пакет и выбросить в контейнер для перерабатываемых отходов.

Бизнес на здоровье

С самого начала пандемии в России активизировалось огромное количество мошенников, в том числе удалось нажиться и на средствах индивидуальной защиты. Дело оказалось прибыльное — обмануть отдельные находчивые личности смогли не только простых россиян, но и государство.

Например в феврале 2020 года, когда новости о разгоревшейся в Китае эпидемии нового вируса заполонили информационное пространство, 31-летний житель Подмосковья решил помочь гражданам соседней страны, он хотел отправить туда медицинские маски на 700 с лишним тысяч рублей.

После того, как на «Авито» он нашел подходящего продавца, они встретились. Покупатель убедился в том, что маски действительно есть, перевел на карту продавца полмиллиона. Однако оказалось, что реальный владелец масок и держатель карты — разные люди, так что средства индивидуальной защиты в Китай так и не попали.

Другой случай произошел с жителем Кемерова: он тоже хотел направить маски в Китай, нашел продавца и даже подписал договор, а затем перевел на счет семь миллионов рублей. В указанный срок маски не пришли, в дело вмешалась полиция, но найти злоумышленника так и не смогли.

Обманутым остался и директор одного из московских ресторанов,, отдавший 10 миллионов за почти 650 несуществующих масок — тоже с «Авито». Аналогичные махинации происходили и на «Юле», так что к середине марта оба маркетплейса были вынуждены остановить публикацию сообщений о продаже медицинских масок.

Некоторых масочных бандитов все же ловили. Например, в мае 2020 года полиция смогла взять мужчину, который обещал за три дня поставить 12 миллионов масок, но только при условии стопроцентной предоплаты. Сумма была внушительная — 233 миллиона рублей. Масок получатель не увидел, но правоохранители смогли найти подозреваемого.

А вот индивидуальный предприниматель из Ангарска в Иркутской области пытался сыграть в нечестную игру с государством. Три государственных медицинских учреждения заказали у него маски на сумму в 40 миллионов рублей. Деньги мужчина получил, а вот обязательства решил не исполнять в полной мере — и продал больницам несертифицированные изделия.

Попадались на удочку мошенников и в других странах. Например, еще в начале 2020 года один из китайских чиновников попросил учившегося в Москве сына купить маски, чтобы отправить их в Китай. Тогда в стране был серьезный дефицит средств индивидуальной защиты.

Молодой человек нашел на «Авито» продавца и приобрел 160 тысяч масок за три миллиона рублей. Покупку ему даже привезли, однако позже оказалось, что все медицинские изделия были бракованными. Но деньги китайскому студенту, естественно, никто не вернул.

А в Италии хитрый предприниматель и вовсе сел в тюрьму за махинации с масками. Он получил государственный подряд на сумму 15,8 миллиона евро, это более 1,4 миллиарда рублей. За эти деньги он должен был привезти в страну 24 миллиона медицинских масок из Китая, но товар для больниц так и не закупил.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ