Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

«ФАН» (Riafan.ru)
119

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Власти Центральноафриканской Республики поблагодарили Россию за помощь и поддержку в сфере безопасности и проведении выборов главы государства и членов Национальной ассамблеи.

«За период присутствия российских инструкторов армия ЦАР выросла и стала более профессиональной. В результате попытка захватить власть путем госпереворота не удалась», — сказал представитель президента Альберт Мокпем во время пресс-конференции в пятницу, 15 января 2021 года.

Официальное заявление центральноафриканского правительства идет вразрез с информационной кампанией Франции, которая приписывает России дестабилизацию в регионе.

Федеральное агентство новостей рассказывает о новейшей истории дружбы между Банги и Москвой и объясняет, при чем тут российские инструкторы и специалисты.

Бесчинства бандформирований под носом президентов

Центральноафриканская Республика стала независимым государством 61 год назад, 13 июля 1960 года. Однако избавление от колониальной зависимости не стало гарантией мира и процветания для молодой страны.

За прошедшие шесть десятилетий в ЦАР сменились десять президентов, но большинство из них не приходили к власти в результате демократических выборов. Особенно отличились Жан-Бедель Бокасса и Франсуа Бозизе. Первый в 1976 году объявил себя императором, превратив страну в Центральноафриканскую империю, а на счету второго четыре попытки государственного переворота, третья из которых сделала его главой государства в 2003 – 2013 годах.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

На время правления Бокассы и Бозизе приходится наиболее сильное снижение уровня жизни в ЦАР, каждый из них лишился поста в результате восстания. Самым тяжелым для республики стал период, когда страной руководил Франсуа Бозизе: он захватил власть, после чего в стране началась гражданская война. Формально она длилась до 2007 года, когда правительство и ряд повстанческих группировок заключили мирный договор.

Как Россия спасла Центральноафриканскую РеспубликуТем не менее боевые действия разной степени интенсивности продолжались и к концу 2012 года. Впоследствии они охватили почти всю территорию страны. Этому способствовали как конфликты в соседних государствах, откуда в ЦАР свободно проникали оружие и боевики, так и действия Бозизе, который не стремился соблюдать подписанные с повстанцами соглашения.

В марте 2013 года члены мусульманской группировки «Селека» свергли Бозизе, однако их лидер Мишель Джотодия не смог прекратить вооруженное противостояние между «Селекой» и отрядами христианского ополчения «Антибалака», в связи с чем подал в отставку.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

После переходного периода, во время которого страной управляла временный президент Катрин Самба-Панза, в ЦАР прошли выборы, на которых победу одержал действующий глава государства Фостен-Арканж Туадера. Под его руководством обстановка начала стабилизироваться, но фактический переход к миру наметился только в 2018 году, когда при посредничестве России между правительством республики и действующими в стране вооруженными группировками были подписаны Хартумские соглашения.

Роль России в жизни ЦАР

История российско-центральноафриканского сотрудничества начинается в 1960 году. Советский Союз признал молодую республику сразу после объявления о ее суверенитете. Спустя четыре месяца Москва и Банги установили официальные дипломатические отношения.

В зависимости от мировоззрения постоянно меняющихся центральноафриканских президентов контакты СССР и ЦАР носили более или менее оживленный характер. Настоящий прорыв наметился в октябре 2017 года, когда президент Туадера обратился к лидеру России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в преобразовании Вооруженных сил ЦАР (FACA).

Глава республики транслировал идею об изменении структуры армии еще во время предвыборной кампании и последовательно продолжал проводить эту линию после избрания. Собственными силами реализовать задуманное не получалось. Мешали неспокойная обстановка в стране и оружейное эмбарго Организации Объединенных Наций.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Россия получила разрешение Совбеза ООН на безвозмездные поставки ЦАР легкого вооружения и боеприпасов. Вместе с этим в страну направили военных инструкторов, которые занялись обучением личного состава FACA полиции и жандармерии, а также формированием новой структуры армии.

Параллельно, благодаря посредничеству российских дипломатов, начался переговорный процесс между властями ЦАР и вооруженными группировками, действовавшими на ее территории. Вскоре, 28 августа 2018 года, эти усилия принесли плоды в виде подписания Хартумского соглашения, ставшего основанием для мирного урегулирования конфликта в республике.

Договор предусматривал совместную работу над восстановлением страны, формирование инклюзивного правительства, в состав которого вошли представители подписавших документ группировок, разоружение и интеграцию комбатантов в специальные смешанные подразделения.

За это время специалистам из России удалось качественно изменить и преобразовать армию, о чем упомянул официальный представитель Туадера — Альберт Мокпем.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

«Им удалось «зацементировать» национальные вооруженные силы. Мы отразили наступление боевиков, среди которых были профессиональные иностранные наемники. И получилось это лишь благодаря вкладу российских инструкторов. Хотя россияне и не принимают непосредственного участия в боевых действиях, они не бросают своих подопечных и продолжают консультировать даже в самых опасных условиях», — объяснил он.

На страже выборов

Важнейшим политическим событием в жизни ЦАР после подписания Хартумского соглашения стали выборы главы государства и членов Национальной ассамблеи, прошедшие 27 декабря 2020 года. Страна впервые готовилась провести голосование в мирной обстановке, однако благодаря усилиям экс-президента Франсуа Бозизе эти планы сбылись лишь частично.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Конституционный суд республики не допустил Бозизе до участия в выборах в связи с подачей поддельных документов и наложенными на него персональными санкциями ООН. Однако бывший глава страны не признал отказа и сколотил из подконтрольных ему боевиков и иностранных наемников группировку, получившую название «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

Обстановка в ЦАР накануне выборов ухудшалась, и правительство республики приняло решение обратиться к России за помощью в организации и проведении голосования. Также запрос о помощи получила Руанда. Отвечая на просьбу Банги, Москва направила в страну 300 инструкторов для консультативной помощи вооруженным силам. Представители РФ обеспечивали порядок на участках и помогали с транспортировкой избирательных материалов.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Целью CPC стал срыв выборов, для чего боевики применяли тактику запугивания населения и нападения на работников гуманитарных организаций, не брезгуя обыкновенными грабежами и мародерством. В открытую конфронтацию с натренированными российскими инструкторами силами FACA, руандийскими военнослужащими и миротворцами ООН бандиты предпочитали не вступать.

Благодаря участию России в большинстве районов Центральноафриканской Республики избирательный процесс прошел в спокойной обстановке, что обеспечило достоверные и прозрачные результаты выборов. Однако и после 27 декабря вооруженные бандформирования продолжили нападения. Самой масштабной стала атака, произошедшая в новогоднюю ночь. Но и тогда силы FACA отбросили боевиков назад. Тогда же президент Туадера отметил помощь РФ в борьбе за мир и безопасность в ЦАР.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Объективная реальность

Сегодня франкофонные СМИ наперебой рассказывают о разрушительной роли России в Центральноафриканской Республике, обвиняя Москву во всевозможных злодеяниях. Спонсируемая деструктивными внешними силами медиакампания направлена на дискредитацию не только усилий главного союзника Банги, но и фактическое «замораживание» хаоса в ЦАР.

Делая ставку на дестабилизирующие силы в лице «Коалиции патриотов за перемены» и экс-президента Франсуа Бозизе, чье участие на выборах стало, по сути, всего лишь удобным предлогом для претензий в их недемократичности, Франция и ее сателлиты пытаются вернуть себе доступ к богатым полезными ископаемыми недрам ЦАР.

Очернение России этим силам выгодно: стабилизация обстановки в стране, погруженной вот уже на протяжении 60 лет в перманентный хаос, лишает региональных игроков доступа к своим «привычным» активам. После того, как Елисейский дворец утратил контроль над ситуацией, появилась та самая «обиженная» риторика: ведь у РФ получилось там, где не смогла Франция.

Как Россия спасла Центральноафриканскую Республику

Поэтому боевиков и головорезов называют «оппозицией». Поэтому инструкторов представляют «мясниками» и «убийцами». Поэтому устраиваются заказные медиакампании о якобы провалах российских политтехнологий и мнимых неудачах Москвы в Африке. Объективная реальность говорит об обратном: в ЦАР России благодарны. Потому что только благодаря ей в джунгли одного из самых проклятых мест Черного континента пришел мир.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Макет забайкальского динозавра кулиндадромеуса установили на ВДНХ


БГАТОиБ

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»


Москва

Что можно отметить в этот день


Москва

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ