Западная Европа сожалеет о выходе России из «ДОН»

Великобритания, Евросоюз и ОБСЕ выразили сожаление о выходе России из Договора по открытому небу (ДОН) и призвали Москву пересмотреть свое решение. Об этом сообщат ТАСС.

Лондон выразил свое сожаление в привычной манере, при этом, не удержался от упреков в адрес России, которая, по его словам, «продолжительно не соблюдала» этот договор.

«Соединенное Королевство разочаровано решением России начать осуществление необходимых для выхода из Договора по открытому небу процедур после продолжительного несоблюдения. Договор вносит ценный вклад в обеспечение европейской безопасности, повышая прозрачность военной деятельности и способствуя доверию между странами. Соединенное Королевство призывает Россию пересмотреть это решение, вернуться к полному соблюдению договора и конструктивно взаимодействовать с другими его участниками», — говорится в сообщении.

Аналогичную реакцию решение Москвы вызвало и в Брюсселе. Ее озвучил официальный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политике безопасности Питер Стано.

Он назвал ДОН ключевым элементом архитектуры контроля над вооружениями и важным вкладом в европейскую и глобальную безопасность и стабильность.

«Возможный выход России из Договора по открытому небу подорвет усилия по укреплению доверия и нанесет ущерб безопасности нашего континента. Мы надеемся, что Россия пересмотрит свое намерение выйти из Договора», — приводит слова Стано РБК.

Не отмолчались по данному поводу и в ОБСЕ. Правда здесь все же вспомнили о том, что Россия не первая решила выйти из договора, и поэтому не стали называть «виноватого».

Как передает ТАСС, на просьбу прокомментировать заявление России о решении выйти из ДОН вслед за США, в секретариате ОБСЕ выразились довольно обтекаемо.

«ОБСЕ сожалеет о выходе какого-либо государства из многостороннего договора о контроле над вооружениями», — ответили там.
И уточнили, что хотя договор и является «частью всеобъемлющей концептуальной базы контроля над вооружениями», участие или выход из него — вопрос компетенции самих государств.

Напоминаем, что 15 января Россия приступила к процедуре выхода из Договора по открытому небу. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пояснила, что это решение обусловлено выходом из договора США. Поскольку европейские страны, будучи союзниками Америки по НАТО, предоставляют оной всю разведывательную информацию, Москва не может позволить им вести наблюдение за российскими военными объектами в прежнем режиме. Эксперты отмечают, что еще один барьер, способствовавший сохранению мира и стабильности на планете – разрушен.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Кроссоверы ещё одной китайской марки появятся в России. На этот раз через Беларусь


Здоровье

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику


Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

КП: Внук Пугачевой Пресняков закрыл себе дорогу в Россию поведением





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ