Заслуженным работникам МХТ им.Чехова вручили почетные знаки

"Вечерняя Москва"
177
Заслуженным работникам МХТ им.Чехова вручили почетные знаки

В воскресенье, 17 января, заслуженных работников Московского Художественного театра имени Антона Чехова наградили памятными знаками «Чайка». На церемонии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Церемонию награждения провели в фойе театра, у основной сцены. Здесь собрались заслуженные работники МХТ имени Чехова, чтобы получить заветный значок из рук его директора и художественного руководителя Сергея Женовача. Среди награждаемых — не только артисты, но и сотрудники технических, научных отделов театра, Школы-студии и Музея МХАТ.

— Мне кажется, это очень правильная традиция — отмечать труд всех цехов. Так приятно видеть, что «Чайками» награждаются осветители, машинисты сцены и все, кто долгие годы принимает участие в создании спектаклей, — считает помощник художественного руководителя МХТ Мария Брусникина.

В начале церемонии памятными знаками отметили тех, кто работает в стенах культурного учреждения 15 лет. Награды получили машинист сцены Сергей Белов, актриса Ксения Глинка, костюмер малых форм Людмила Желтикова, помощник репертуарной части Виктория Иванова, осветитель основной сцены Ольга Романова и многие другие. Им вручили бронзовые значки с изображением символа театра.

— Как я ждала этого дня, — обратилась к участникам церемонии награждения артистка Ксения Глинка. — Каждый год я завидовала своим коллегам, которые удостаивались памятных знаков. Наконец-то «Чайка» досталась и мне. Я очень благодарна людям, которые работают здесь. Для меня огромная честь выходить на сцену вместе с вами.

Серебряные знаки почета получили начальник отдела механизации и технологического оборудования сцены Александр Бутник, артист Олег Тополянский, ведущий научный сотрудник Школыстудии МХАТ Ольга Егожина и другие, кто проработал здесь 25 лет.

—Спасибо всем, кто был рядом все эти годы. С большой гордостью могу сказать, что теперь я полжизни провел в Московском Художественном театре, —отметил Олег Тополянский.

Артист Станислав Любшин, редактор учебного отдела Школы-студии МХАТ Татьяна Горячева, заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова прослужили театру 40 лет. За верность учреждению его руководитель Константин Женовач вручил им золотые ≪Чайки≫.

—В 1952 году я случайно попал на спектакль «Три сестры» МХТ. Я, тогда еще студент кислородно-сварочного техникума, и не мог представить, что когда-нибудь буду играть здесь, на одной сцене с великими артистами. Я благодарен всем, а особенно Олегу Ефремову, который взял меня сюда, —рассказал Станислав Любшин.

В конце церемонии Сергей Женовач также вручил благодарность от министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу художнику по свету Ирине Тихоновой. А артистка театра Раиса Максимова, которая посвятила служению в МХТ имени Чехова 65 лет своей жизни, получила орден Александра Невского из рук советника президента Владимира Толстого.

—Хочу выразить огромную благодарность президенту за такую почетную награду. Всю свою творческую жизнь я посвятила Московскому Художественному театру. И я продолжаю играть здесь перед зрителями. Спасибо нынешнему руководству МХТ за такую возможность, —обратилась к зрителям Раиса Максимова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Женовач, директор и художественный руководитель Московского Художественного театра имени Чехова:

— Торжественное вручение «Чаек» должно было пройти 26 октября, в день рождения Московского Художественного театра, но в связи с пандемией церемонию пришлось отложить на некоторое время. Для нее мы выбрали символичную дату — день рождения Константина Станиславского. Я рад, что, несмотря на все сложности, знаки достались почетным мхатовцам.

Читайте также: Столичный Музей Победы проведет бесплатный онлайн-кинопоказ


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери


Москва

Ефимов: инвесторы арендуют в Москве 43 объекта по льготной ставке


Дмитрий Песков

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Четверть сотрудников компаний КЧР по неосторожности «сливают» рабочие логины и пароли интернет-мошенникам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ