Covid-19 может реактивировать ветряную оспу

Covid-19 может реактивировать ветряную оспу

На зимний период традиционно приходится пик заболеваемости ветряной оспой, в последние годы в России регистрируется более 800 000 случаев этого заболевания в год. В этом году риски особенно высоки на фоне пандемии Covid-19. В настоящее время система здравоохранения испытывает высокую нагрузку, поэтому сегодня особенно важно минимизировать вероятность заболевания ветряной оспой как у детей, так и у взрослых.

Медицинское сообщество солидарно в том, что плановая иммунопрофилактика детей в период пандемии должна продолжаться. Весной 2020 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала руководство по рутинной иммунизации во время пандемии Covid-19. 2 апреля Союз педиатров России выпустил Позицию экспертов в отношении вакцинации в период пандемии. В документе обоснована чрезвычайная важность продолжения применения полноценной вакцинопрофилактики у детей. С учетом представленной позиции Всемирной организации здравоохранения в настоящее время следует предпринять все возможные усилия для поддержания высокого уровня популяционного иммунитета против вакциноконтролируемых инфекций. Приостановка процесса плановой иммунизации, даже на непродолжительное время, приведет к увеличению числа восприимчивых к инфекции лиц и угрожает развитием вспышек и эпидемий.  В этой связи медицинские службы могут не справиться с одновременно возникшей нагрузкой, без того испытывая серьезное напряжение из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Ветряную оспу нередко считают детской инфекцией, однако, в последние годы наметилась тенденция к увеличению количества не болевших лиц старшего возраста. В возрастной группе старше 14 лет за последние 5 лет заболеваемость ветрянкой возросла с 28 до 58 на 100 тыс. населения.

Чем старше возраст, тем больше вероятность возникновения осложнений. Риск госпитализации у взрослых значительно выше, чем у детей. Риск развития осложнений выше в возрасте старше 15 лет и у детей до года. В число осложнений ветряной оспы входят пневмония, менингит, энцефалит, гнойные поражения кожи и др. У 10-20% лиц, ранее перенесших ветряную оспу, в будущем может произойти реактивация вируса Varicella Zoster и развитие опоясывающего герпеса. Постгерпетическая невралгия, осложняющая опоясывающий герпес, является одним из самых трудноизлечимых болевых синдромов. Таким образом, расхожее мнение «Переболел раз – и можно о ветрянке забыть» – это всего лишь миф. Вирус в организме остается навсегда и в любой момент может проснуться.

В октябре 2020 года были также получены данные о том, что реактивация возбудителя ветряной оспы может происходить под влиянием возбудителя Covid-19. Подобный случай, о котором сообщалось в Европейском журнале неврологии (European Journal of Neurology), был зафиксирован у 39-летнего пациента, переболевшего в детстве ветрянкой. Похожие данные опубликованы и другими источниками: так, ученые из Гавра (Франция) описывают случаи более тяжелых респираторных заболеваний, которые развиваются при сочетании коронавирусной инфекции и вируса Varicella Zoster.

«Не все дети переносят эту болезнь легко. Ветрянка может вызвать тяжелые осложнения – пневмонию, поражение центральной нервной системы и внутренних органов», – сообщила Эльмира Самитова, заместитель главного врача по инфекции Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения г. Москвы по инфекционным болезням у детей по СЗАО, врач-педиатр, врач-инфекционист.

«Одно из грозных осложнений ветряной оспы — поражение ткани мозга (энцефалит). Оно возможно как в периоде высыпания, на 2–8-й дни от появления сыпи, так и в более поздние периоды. Появляются головная боль, рвота, сонливость. Возможно возникновение судорог, расстройства сознания, нарушения походки, дрожания головы; изменяется речь. При иммунодефиците возможна и ветряночная пневмония. Она нередко встречается при ветрянке у очень маленьких детей, а также подростков и взрослых. С этим очень тяжелым осложнением связана значительная часть летальных исходов. Симптомы поражения органов дыхания (кашель, одышка, кровохарканье, боль, усиливающаяся при дыхании) обычно возникают спустя 1–6 дней после появления сыпи», – сообщила Сусанна Харит, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела профилактики инфекционных болезней клинического отдела ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России», главный внештатный детский специалист по иммунопрофилактике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В настоящее время особенно важно минимизировать риск заражения не только новым коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями, в том числе ветряной оспой. Важно понимать, что большинство осложнений и госпитализаций возникают у детей, которые исходно были здоровы.

Вирус Varicella Zoster опасен в силу своей высокой заразности: он может перемещаться в воздухе на расстояния до 20 ма при контакте с возбудителем риск заражения для восприимчивых к вирусу лиц составляет 90%.

Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту населения от ветряной оспы, является иммунопрофилактика, которая нацелена на создание иммунитета (невосприимчивости) к этой инфекции. Обсудите с врачом способы профилактики и лечения ветряной оспы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Замена труб канализации в Московской области


Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Москва

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Специалист Губанов: уровень зарплат в сфере строительства вырос на 28% в марте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ