«Метриум»: Цены на новостройки Новой Москвы за год выросли на треть

Компания «Метриум»
121
«Метриум»: Цены на новостройки Новой Москвы за год выросли на треть

К концу 2020 года расценки на новостройки Новой Москвы побили очередной исторический рекорд, достигнув 165 тыс. рублей за кв.м, подсчитали эксперты «Метриум». За прошедший год этот показатель увеличился на 29%, что также стало самым резким ростом цен за всю историю локального рынка. Средняя стоимость квартиры в ТиНАО достигла 8,8 млн рублей (+26% за год).

 

В IV квартале 2020 средняя стоимость квадратного метра в новостройках Новой Москвы достигла 165 тыс. рублей за кв.м, подсчитали эксперты «Метриум». За последний квартал 2020 года этот показатель увеличился на 6% (со 155,5 тыс. рублей). По сравнению с концом 2019 года, когда средний «квадрат» стоил 128 тыс. рублей, цены увеличились на 29%.

Устойчивое повышение стоимости жилья в Новой Москве продолжается уже два года и три месяца подряд. За этот период цены увеличились со 106 тыс. рублей на 55%. Каждые три месяца, таким образом, «квадрат» на первичном рынке жилья здесь растет в цене на 6% за квартал.

Годовая динамика роста стала самой внушительной за последние три года. Если за 2020- й средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 29%, то за 2019 – на 11%, за 2018 – на 16%, а за 2017 год показатель вовсе сократился на 5%.  

«Стоимость жилья в старых границах Москвы ощутимо выросла, что заставило многих клиентов переключиться на рынок Новой Москвы, где расценки несмотря на их повышение остались более привлекательными, – говорит Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина. –  Более того, даже если мы говорим о жилье бизнес-класса, проекты этого сегмента в Новой Москве все равно приобретать выгоднее, чем в старой. К примеру, в нашем проекте Russian Design District, который вышел на рынок ТиНАО в 2020 году, средний “квадрат” обходится в 170 тыс. рублей, тогда как в старых границах Москвы – в 276 тыс. рублей».

Средняя стоимость квартиры также заметно повысилась. По итогам года этот показатель достиг 8,8 млн рублей, что на 26% больше, чем в 2019 году. Наиболее заметно за прошедший год увеличилась стоимость студий в Новой Москве. Они подорожали в среднем на 34% до 5,5 млн рублей (средняя площадь – 25 кв.м.). Далее следуют однокомнатные квартиры, которые прибавили в цене 31% и сейчас стоят 7,3 млн рублей (39 кв.м). Двухкомнатные квартиры подорожали на 25,4% до 9,4 млн рублей (59,8 кв.м), а трехкомнатные – на 24,9% до 12,2 млн рублей (83 кв.м.).

«Долгосрочная тенденция к росту цен в Новой Москве объясняется не только высоким спросом, но и вектором и темпами развития территории ТиНАО, – отмечает Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – Здесь открылось много новых станций метро, в разы выросло число рабочих мест, увеличивается количество социальных объектов, сервисная и бытовая инфраструктура становится разнообразнее. Всё это способствует росту качества жизни в Новой Москве и востребованности жилья. Но в предыдущие годы в среднем квадратный метр дорожал на 15% в год, а в 2020 году рост составил более 35%. Это объясняется повышенным спросом на жилье на фоне льготной ипотеки. Так, в нашем ЖК «Прокшино» всего через 2,5 месяца после старта продаж было реализовано 55% всего предложения, а это более 1000 квартир».

«Рост цен на новостройки в Новой Москве может в долгосрочной перспективе привести к снижению спроса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Потенциальные покупатели жилья здесь более чувствительны к необходимости увеличить бюджет покупки, поэтому в какой-то момент они могут переключиться, к примеру, на вторичные рынки жилья в ближнем Подмосковье. Впрочем, выбор проектов большой, как и разброс цен на них, поэтому в целом спрос останется высоким».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Москва

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ