Прививки на выезде. В Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19

АиФ
318
Прививки на выезде. В Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19

Сегодня привиться от COVID-19 можно уже в 100 столичных поликлиниках, а чтобы сделать вакцинацию ещё доступнее, скоро откроют пункты и в популярных общественных местах. И конечно, с каждым днём всё больше категорий горожан могут бесплатно получить прививку.

Новые категории

Снова расширен список для желающих привиться от коронавирусной инфекции. По словам мэра Москвы, с 19 января открылась запись для индивидуальных предпринимателей и их работников, а также самозанятых горожан.

«Сегодня уже 190 тыс. москвичей вакцинировались. Если в декабре у нас было по 8 тыс. в сутки, то сейчас мы приблизились к 24 тыс. Москвичи старшего поколения наиболее энергично откликнулись, их больше 40%», – подчеркнул Сергей Собянин.

Вакцинация от COVID-19 препаратом «Спутник V», разработанным Центром им. Гамалеи в Москве, началась 5 декабря. В первую очередь прививка была сделана тем, кто постоянно работает с большим количеством людей: учителям, врачам, работникам культуры. Затем в приоритетные списки были включены правоохранители, работники ЖКХ и соцсферы, общепита, спорта, транспорта, энергетики и промышленности, сотрудники НКО, центров гос­услуг «Мои документы», СМИ и религиозных организаций, а также волонтёры.

С 4 января вакцинироваться уже могли занятые в банков­ском и финансовом секторах, а также органах власти. Затем – работающие в сферах науки и телекоммуникаций, недвижимости и туризма.

Сейчас вакцина показана москвичам старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, студентам колледжей и вузов старше 18 лет.

Больше пунктов

Для того чтобы справиться с пандемией, необходимо, чтобы у 65–70% населения появился иммунитет к коронавирусу. «Сейчас крайне важно, чтобы пройти вакцинацию против коронавируса могло как можно больше людей. Чтобы сделать этот процесс удобнее, мы приняли решение организовать выездные пункты вакцинации в популярных общественных местах», – сообщила заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

По её словам, первые 6 таких пунктов откроются уже на следующей неделе и будут работать во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО, «Геликон-опере», фудмолле «Депо» и нескольких торговых центрах.

Инициативу открытия мобильных пунктов вакцинации от коронавируса также поддер­жал ГУМ – там сообщили о готовности разместить их в здании, которое ежедневно посещает 30 тыс. человек. Подхватил идею и худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков: «Здорово, ­если у людей, готовых и желающих сделать прививку, будет больше вариантов и мест, где это можно осуществить».

Эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V» оценивается разработчиками в 90%.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ