Компания "Газпром нефть" в конце декабря прошлого года ввела в эксплуатацию первую в Арктике цифровую подстанцию "Север"

442
Компания "Газпром нефть" в конце декабря прошлого года ввела в эксплуатацию первую в Арктике цифровую подстанцию "Север"

Спикер: Артем Евланов, Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

 

Новая цифровая электроустановка спроектирована специально таким образом, чтобы выдерживать экстремально низкие температуры. При этом формат передачи сигналов обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Это позволяет вести мониторинг всех систем удаленно из диспетчерской, расположенной в 26 километрах. Кроме того, это сводит к минимуму количество персонала, требуемого для обслуживания.

 

Гендиректор компании "Интэк-Строй" Артем Евланов отметил, что цифровая подстанция отличается от типовой уровнем автоматизации сбора, регистрации, обработки данных и управления, что обеспечивает снижение влияния человеческого фактора, аварийности и потерь электроэнергии при приеме, преобразовании и распределении. Для этого используются программируемые логические контроллеры и система датчиков для сбора информации.

 

Все это оборудование связано с программно-аппаратным комплексом, обрабатывающим данные и передающим управляющие сигналы на контроллеры с большой скоростью, что обеспечивает оперативность реагирования, самодиагностику, "машинное обучение" и прогнозируемое управление.

 

Эксперт заметил, что четвертая промышленная революция или Индустрия 4.0 привела к тому, что в Европе с 2011 года цифровых подстанций стало большинство. По его словам, на момент середины прошлого года в мире запланировано, реализуется или реализовано в совокупности более 6,6 тысячи таких проектов.

 

"У нас формально цифровая "революция" началась с 2016-2017 гг., в энергетике — по факту после введения в действие в июне 2020 новой Энергетической стратегии России, и тем не менее цифровых подстанций, питающих центры, районы на территории страны уже много", — рассказал эксперт.

 

Он отметил, что с 2013 года подобные объекты построены практически во всех европейских странах, в том числе и в России. Уникальность "Севера" лишь в том, что он расположен в суровых климатических условиях при ограничении транспортной доступности. 

 

"Нефтегазовая индустрия отличается значительной протяженностью силовых сетей в районах с ограниченной транспортной доступностью и большими потерями электроэнергии при передаче, распределении. Переход на локально размещенные вблизи разрабатываемых месторождений цифровые подстанции, тем более запитанные с генерирующей станции на собственном добываемом топливе, существенно снижает потери энергии, себестоимость продукции. Важное значение имеет и автономная работа цифровых подстанций без необходимости постоянного присутствия дежурного персонала, особенно в условиях экстремального климата и ограниченной доступности", — заключил аналитик.

 

Ранее военный эксперт Сергей Хатылев рассказал о попытке США стравить Россию и Норвегию в Арктике за счет давления на Осло. По его мнению, поведение американцев показывает, что мировые элиты нацелились на раздел этого региона...

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Москва

ХК "Сибирь" чистит ряды. Уходят тренерский штаб и генеральный директор


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Где на Руси жить хорошо. Рейтинг российских регионов по уровню благополучия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ